Candidats en lice en Côte-d’Or

Ce dimanche 16 juin, la préfecture a attribué les numéros des commissions électorales dédiées à la propagande politique des candidats.

Ce dimanche 16 juin 2024, à Dijon, les agents du service des élections de la préfecture de la Côte-d’Or ont indiqué les noms des candidats aux élections législatives du 30 juin et du 7 juillet.

Parallèlement, ils ont procédé au tirage au sort des pancartes électorales. Le numéro attribué est valable pour les deux tours.

L’opération s’est déroulée en présence de quelques candidats et représentants de candidats.

JCT

Coalitions :
EPR : Ensemble pour la République
NFP : Nouveau Front Populaire

Disparu :
EAC : L’écologie au centre

EELV : Europe Ecologie Les Verts-Les Ecologistes
FP : Fédération Progressiste
LFI : La France insoumise
LO : Lutte ouvrière
Modem : Mouvement Démocratique
PCF : Parti Communiste Français
PP : Place publique
PS : Parti Socialiste
RN : Rassemblement national
REC : Reconquête
REN : Renaissance
LR : Les Républicains

Première circonscription

1- Océane Godard (PS, PFN)
Remplaçant Stéphane Woynaroski (PS)
2- Julien Thévenin (LO)
Suppléante Sylvie Riboulet (LO)
3- Sladana Zivković (PS-PP)
Remplaçant Bruno Domenichini (PP)
4- Didier Martin (REN, EPR)
Suppléante Catherine Refait-Alexandre (REN)
5- Cyline Humblot-Cornille (IA)
Suppléant Frédéric Degrave (RN)
6- François-Xavier Dugourd (G / D)
Suppléante Catherine Renosi

Deuxième circonscription

1- Tatiana Guyénot (IA)
Suppléant Jérémy Dameron (RN)
2- Catherine Hervieu (EELV, NFP)
Remplaçant David Camus (sans étiquette)
3- Laurent Bourguignat (G / D)
Remplaçante Corinne Spellat
4- Julien González (EAC)
Remplaçante Renata Manega (EAC)
5- Benoît Bordat (FP, EPR)
Remplaçant Pascal Théron (sans étiquette)
6- Élisabeth Bertrand
Remplaçant Philippe Jaillet
7- Claire Rocher (LO)
Suppléant Geoffroy Lamy (LO)
8- Franck Gaillard (REC)
Suppléant Laurent Ménault

Troisième arrondissement

1- Fadila Khattabi (REN, EPR)
Suppléant François Deseille (Modem)
2- Georges Mézui
Remplaçante Nora Mostaine
3- Charles Bourgadel (G / D)
Remplaçant Samuel Lonchampt (LR)
4- Pierre Pribétich (PS, PFN)
Suppléante Gaëlle Thomas (divers gauche)
5- Thierry Coudert (G / D)
Remplaçant Antoine Camus (sans étiquette)
6- Fabienne Delorme (LO)
Remplaçant Philippe Charbonnel (LO)

Quatrième arrondissement

1- Hubert Brigand (G / D)
Suppléante Éliane Lépine
2- Sophie Dumont (IA)
Suppléant Mathieu Joly (RN)
3- Michel Denizot (LO)
Suppléante Christine Ballandras (LO)
4- Valérie Jacq (LFI, NFP)
Pierre-Marc Dominique

Cinquième arrondissement

1- Didier Paris (REN)
Suppléante Marie-Line Duparc (REN)
2- Jérôme Flaché (PCF, NFP)
Suppléante Carole Bernhard (EELV)
3- Françoise Petet (LO)
Suppléant Abdennour El Kamel (LO)
4- Nicolas Baudot
Remplaçant Victor Sarter
5- Arnaud Chéron
Suppléante Laure Van Canneyt
6- René Lioret (IA)
Remplaçante Honorine Dubief (IA)


f8063e61a6.jpg

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

NEXT Trois personnes tuées lors d’une fête d’anniversaire, le tireur retrouvé mort – .