les débuts de Garcia et Gasquet, le duel Wawrinka-Murray… Le programme du dimanche 26 mai

les débuts de Garcia et Gasquet, le duel Wawrinka-Murray… Le programme du dimanche 26 mai
les débuts de Garcia et Gasquet, le duel Wawrinka-Murray… Le programme du dimanche 26 mai

Stan Wawrinka et Andy Murray, les deux seuls joueurs à avoir remporté trois titres du Grand Chelem sous le règne du Big 3 Federer-Nadal-Djokovic, s’affronteront lors de la première séance nocturne de Roland-Garros 2024 sur Central ce dimanche en fin de saison. premier jour.

L’ancienne numéro 1 mondiale Naomi Osaka ouvrira le tournoi sur le court Philippe-Chatrier, face à Lucia Bronzetti, avant que Carlos Alcaraz n’entre en jeu face à JJ Wolf.

Le Russe Andrey Rublev, vainqueur à Madrid, ouvrira les hostilités sur le court Simonne-Mathieu face au Japonais Taro Daniel.

Ils seront huit Français à concourir dimanche. Caroline Garcia jouera sur la Central contre Eva Lys, Ugo Humbert et Richard Gasquet seront sur la Suzanne-Lenglen respectivement contre Lorenzo Sonego et Borna Coric, Chloé Paquet et Corentin Moutet affronteront Diana Shnaider et Nicolas Jarry sur la Simonne-Mathieu.

Sur le court 14, Harold Mayot affrontera Sebastian Korda, tandis qu’Alexandre Müller tentera de se qualifier face à Luca Nardi sur le 7. Terence Atmane défiera Sebastian Ofner sur le 6.

Les principaux matchs de la première journée :

. Court Philippe Chatrier (à partir de 12h)

Lucia Bronzetti (Italie) – Naomi Osaka (Japon)

JJ Wolf (UE) – Carlos Alcaraz (Sp/n°3)

Eva Lys (Tous) – Caroline Garcia (n°21)

(pas avant 20h15) Stan Wawrinka (Sui) – Andy Murray (GBR)

. Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h)

Ugo Humbert (n°17) – Lorenzo Sonego (Ita)

Jelena Ostapenko (Let/n°9) – Jaqueline Cristian (Rou)

Richard Gasquet – Borna Coric (Cro)

Barbora Krejcikova (Rtc/24) – Viktorija Golubic (Sui)

. Court Simonne-Mathieu (à partir de 11h)

Andrey Rublev (Rus/n°6) – Taro Daniel (Jap)

Laura Siegemund (Allemagne) – Sofia Kenin (UE)

Chloé Paquet – Diana Shnaider (Rus)

Nicolas Jarry (Chi/n°16) – Corentin Moutet

. Court 14 (dès 11h)

Ajla Tomljanovic (Aus) – Dayana Yastremska (Royaume-Uni/n°30)

Aleksandar Kovacevic (UE) – Grigor Dimitrov (Bul/n°10)

Rebecca Sramkova (Slq) – Amanda Anisimova (UE)

Sebastian Korda (UE/n°27) – Harold Mayot

. Court 7 (à partir de 11h)

Marie Bouzkova (Rtc) – Veronika Kudermetova (Rus/n°29)

Hubert Hurkacz (Pol/n°8) – Shintaro Mochizuki (Japonais)

Luca Nardi (Ita) – Alexandre Müller

. Court 6 (à partir de 11h00)

(2ème match) Laura Pigossi (Bré) – Marta Kostyuk (Ukr/n°18)

(4ème match) Terence Atmane – Sebastian Ofner (Aut)

. Court 8 (à partir de 11h00)

(2ème match) Katerina Siniakova (Rtc/n°32) – Dalma Galfi (Hon)

. Court 9 (à partir de 11h00)

(3ème match) Alejandro Tabilo (Chi/n°24) – Zizou Bergs (Bel)

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV N’Golo Kanté les fait halluciner ! – .
NEXT Le président de Taiwan déclare que seules les forces militaires peuvent maintenir la paix avec la Chine