on connaît la liste complète des candidats en Gironde

on connaît la liste complète des candidats en Gironde
on connaît la liste complète des candidats en Gironde

Par

Juliette Cardinale

Publié le

17 juin 2024 à 6h32

Voir mon actualité
Suivez l’actualité bordelaise

Les candidats aux élections législatives anticipées des dimanches 30 juin et 7 juillet 2024 avaient jusqu’au dimanche 16 juin, 18 heures, pour soumettre leur candidature en préfecture.

Douze circonscriptions composent la Gironde. voici la liste de tous les aspirants députés et de leurs suppléants.

Dans le première circonscription (Bordeaux Nord), le ministre des Comptes publics Thomas Cazenave (Renaissance) se présente à nouveau. Il sera remplacé par Alexandra Martin.

  • Thomas Cazenave / Alexandra Martin (Renaissance / Ensemble)
  • Béatrice Pomarel / Clément Fredon (Alliance centriste / Divers droite)
  • Virginie Tournay / Oscar Moro (Reconquête)
  • Céline Papin / Tanguy Dassonville (Les Écologistes / Nouveau Front Populaire)
  • Fanny Quandalle / André Nardelli (LO Lutte Ouvrière)
  • Bruno Paluteau / Coralie Morel (RN Rassemblement National)

Pour le deuxième circonscription (Bordeaux centre), le député sortant Nicolas Thierry (Les Écologues) sera candidat à sa réélection. Il représente le Nouveau Front populaire, l’alliance des partis de gauche formée contre l’extrême droite.

Vidéos : actuellement sur Actu
  • Nicolas Thierry (Les Écologistes/Nouveau Front Populaire)
  • Yanis Iva / Rosalie Cousin (Sans étiquette)
  • Flavie Fournier/Yanis Ouadah (RN)
  • Guy Dupont / Jean-Pierre Audrix (LO)
  • Christine Errera/Henri Fayad (LR)
  • David Pijoan / Lucas Veyssière (Sans étiquette)
  • Véronique Juramy / Catherine Fabre (Renaissance / Ensemble)

Le député sortant, Loïc Prud’homme (LFI), est le candidat du Nouveau Front populaire pour lui succéder à la présidentielle. troisième arrondissement (Bordeaux Sud).

  • Loïc Prud’homme / Marlène Tchikaya (LFI / Nouveau Front Populaire)
  • Ariane Ary / Sébastien Kerebel (Modem / Ensemble)
  • Yacine Touzani / Mohcine El Mard (Divers)
  • Nathan Minvielle-Larrousse / Nora Zakri (Divers)
  • Cyrille Doumenge / Sylvie Dumont (Reconquête)
  • Flora Savino / Fanny Daviaud (Divers)
  • Maryvonne Bastères / Serge Labrousse (RN)
  • Jacques Guldner / Maryse Lahaye (LO)
  • Johan Giraud-Giraud / Séverine Fabienne Lancry (Divers)

Le député sortant Alain David (PS) est le candidat du Nouveau Front populaire pour le quatrième arrondissement (rive droite de la Métropole).

  • Alain David / Nordine Guendez (PS / Nouveau Front Populaire)
  • Fabrice Moretti / Marilyne Nganmogne (Modem / Ensemble)
  • Julie Rechagneux / Serge Bluge (RN)
  • Jérôme Lambert / Marie Charlotte Muret (LR)
  • Anne-Isabelle Brivary / Patrick Pret (LO)

Le député sortant Grégoire de Fournas (RN) espère être réélu en le cinquième arrondissement (Médoc).

  • Grégoire de Fournas / Philippe Chagniat (RN)
  • Thierry Fagegaltier / Jean-Pierre Durand (Divers gauche)
  • Laurent Toussaint / Coralie Lasserre (LR)
  • Stéphane Sence / Karine Nouette Gaulain (Horizons / Ensemble)
  • Benoît Simian / Emmanuelle Fiches (Divers)
  • Pascale Got / Véronique Ferreira (PS / Nouveau front populaire)

Le député sortant, Eric Poulliat (Renaissance) sera candidat à sa succession à la sixième arrondissement (Mérignac).

  • Éric Poulliat / Maria Iacob (Renaissance / Ensemble)
  • Jonathan Florit / Léna Moulard (Solidarité & Progrès / Divers)
  • Marie Recalde / Stéphane Delpeyrat-Vincent (PS / Nouveau front populaire)
  • Franck Bonhomme / Odile Benites Morales (Résistons)
  • Jimmy Bourlieux / Jacques Colombier (RN)
  • Guillaume Perchet / Jean-Pierre Cassaigne (LO)
  • Nicole Destouesse / Eliette Laval (Divers)

Dans le septième arrondissement (Pessac), la députée macroniste et ancienne ministre Bérangère Couillard est de retour.

  • Bérangère Couillard / Frédéric Zgainski (Renaissance / Ensemble)
  • Sébastien Saint-Pasteur / Marie-Laure Cuvelier (PS / Nouveau front populaire)
  • Christelle Cotton / Jean-Philippe Bordas (Divers)
  • Ousmane Thiam / Pascale Roux (L’écologie au centre)
  • Monique Oratto / Ronan Nommé (LO)
  • Clémence Naveys-Dumas / Maxence Castagnede (RN)
  • Dominique De Witte / Théo Lafon (Reconquête)

Dans le huitième arrondissement (Bassin d’Arcachon), la députée Renaissance Sophie Panonacle se représente elle-même.

  • Sophie Panonacle / Loïc Ballongue (Renaissance / Ensemble)
  • Marie-Christine Caries / Thierry Rey
  • Marylène Faure / Vital Baude (Parti communiste français PCF / Nouveau Front populaire)
  • Marc Morin / Sylvie Daunesse (LR)
  • Céline Blut / Sébastien Métayer
  • Laurent Lamara / Jean-Pierre Vaillant (RN)
  • Rémy Coste / Gwénaëlle Gamine (LO)

Sophie Mette (Modem), députée sortante du neuvième arrondissement (Sud-Gironde), se présente pour le camp présidentiel.

  • Sophie Mette / Francis Gazeau (Modem / Ensemble)
  • Corinne Martinez / Félix Blazquez (PS / Nouveau front populaire)
  • François-Xavier Marques / Axel Robillard (RN)
  • Jean-Philippe Delcamp / Paulette Vagner (LO)
  • Sylvie Mantel / Thierry Lafon (Reconquête)

Le député sortant du dixième arrondissement (Libournais), Florent Boudié (Renaissance) revient en campagne.

  • Florent Boudié / Marie-Sophie Bernardeau (Renaissance / Ensemble)
  • Sandrine Chadourne/Richard Thibaud (IA)
  • Pascal Bourgois / Lucie Woehrel (Les Écologistes / Nouveau Front Populaire)
  • Hélène Halbin / Bruno Ballanger (LO)

La vice-présidente du Rassemblement national et députée sortante, Edwige Diaz, est candidate pour lui succéder au onzième arrondissement (Nord Gironde).

  • Edwige Diaz / Christine Dumas (RN)
  • Cécilia Fonseco / Damien Chabrières (LFI / Nouveau Front Populaire)
  • Zina Ahmimou / Karim Etman (LO)
  • Véronique Hammerer / Mathieu Laforest (Renaissance / Ensemble)

Le député sortant Pascal Lavergne (Renaissance) est candidat à sa succession en le douzième arrondissement (Entre deux mers).

  • Pascal Lavergne / Christelle Lapouge (Renaissance / Ensemble)
  • Mathilde Feld / Lionel Chollon (LFI / Nouveau Front Populaire)
  • Gabriel Landete / Benoît Landete (Divers)
  • Rémy Berthonneau / Thomas Foucart (RN)
  • Richard Lavin / Hubert Jean-Marc (LO)

Tous les députés sortants se présentent

Ce n’est pas vraiment une surprise : tous les députés sortants sont candidats à une réélection. L’inconnu reste les candidats désignés par le Nouveau Front Populaire (en dehors des sortants) : il mise principalement sur le Parti Socialiste convaincre les électeurs girondins, avec cinq candidats dans les douze circonscriptions.

Suivez toute l’actualité de vos villes et médias préférés en vous abonnant à Mon Actu.

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Vannes accueillera Toulouse pour le match d’ouverture de la saison – .
NEXT un village entier dénonce sa conduite jugée dangereuse, le conducteur condamné