AVIGNON OFF 2024 : NOS 50 SPECTACLES INCONTOURNABLES
Publié par rédaction le 28 juin 2024 · Laisser un commentaire
AVIGNON OFF 2024 : NOTRE SÉLECTION DE 50 SPECTACLES OFF INCONTOURNABLES.
Voici notre sélection de nos 50 spectacles « incontournables » repérés par notre rédaction parmi la pléthore de 1 666 propositions de cette édition 2024, dûment passées au crible. Attention : cette liste n’est pas classée par ordre de préférence, mais aléatoirement !
Blanc de Blanc – Cie Ôbungessha – Le Transversal
Les guêpes d’été… – Cie American Night – Le Train Bleu
Parce que c’est comme ça… – Cie Je m’occupe du chien – La Manufacture
La Belle Scène Saint Denis (3 Programmes de danse) – La Parenthèse
La montagne cachée – Compagnie Les Dramaticules – Le 11 Avignon
1984 – Collectif 8 – L’Usine
Roméo et Juliette – Alain Timar – Théâtre des Halles
Personnes sans fil – Maïa Blondeau & Greta Fjellman – Théâtre des Doms
Au nom du rêve #2 – La Cie Humaine – Golovine Theater
L’agonie lente et difficile du crapaud… – Compagnie Akté – Le Train Bleu
Aaron – Fabrice Murgia – Le 11 Avignon
Discours à la nation – Ascanio Celestini – La Transversale
Au coeur de l’enfer – Cie Libre d’Esprit & Motra – Chapelle des Italiens
Le feu des émotions – Niagara 3000 – Pamina de Coulon – La Manufacture
Valkyrie – Cie Lencre – le Transversal
Nannetti, le colonel astral – Gustavo Giacosa – Théâtre des Halles
Le trou – Cie Serge Barbiscia – Théâtre du Balcon
Bunker – Superamas Collective – Le 11 Avignon
Travaille son cri – Collective heading towards disaster – Théâtre des Carmes
Les packs – Eloïse Mercier – The Manufacture
Le petit dans la forêt profonde – Whale Shark Company – Chapelle des Italiens
Quand la neige fond entre mes cuisses – Collectif Nu.es – La Transversale
La ligne solaire – Théâtre de la Tempête – Le 11 Avignon
Le grand jour – Frédérique Voruz – Halles Theater
Pour finir en beauté – Cie Zirlib – La Manufacture
Les 3 petits vieux qui ne voulaient pas mourir – Théâtre Fret – Théâtre Balcon
Vive – Clément Carabédian – Le Train Bleu
Les raisins de la colère – Hugo Roux – Le 11 Avignon
L’amour c’est pour le beurre – Eline Schumacher – Théâtre des Doms
Dans la solitude des champs de coton – Laurent Rochut – La Fabrique
Patrie – Begat theater – Villeneuve en Scène
Repas du peuple – François Cervantes – Halles Theater
Michèle, doit-on te reprocher d’avoir pris un selfie à Auschwitz ? – Cie Nandi – La Factory
Muet – David Nathanson – Théâtre du Balcon
Si Vénus avait su – Compagnie Nova – Le 11 Avignon
Orekhov – Cie So de Suite – Chapelle des Italiens
Blagues – Fabrice Melquiot – La Scala
Un démocrate – Théâtre Idiomécanique – La Factory
Le Royaume de Kensuke – Les Tréteaux de France – Villeneuve sur scène
Yay – Cie Stylistique – Théâtre Golovine
Telle est la question – Cédric Danielo – l’Albatros
Un soir chez Boris – Olivier Debeloir – Le Train Bleu
Entrée des artistes – Ahmed Madani – Théâtre des Halles
Nous fabriquons, nous vendons, nous payons – Théâtre des Carmes
Et si Hansel avait consenti… – Michael Marini – Théâtre des Doms
Coupe finale – Compagnie de Défilé – Le 11 Avignon
La vie n’est pas un pique-nique – à la carte – Collectif Cosmolyglot – La Manufacture
Le pas d’un chat sauvage – Blandine cordonnière – Théâtre des Halles
Femme non rééducable – La Compagnie du Hibou – Théâtre du Balcon
Comment avouer son amour… – Cie 114 – La Manufacture
Image : « Puisque c’est comme ça… » de l’entreprise où je garde le chien, à La Manufacture – Photo JC Lobbe