Élections législatives 2024. Candidats en Lorraine, circonscription par circonscription

Élections législatives 2024. Candidats en Lorraine, circonscription par circonscription
Élections législatives 2024. Candidats en Lorraine, circonscription par circonscription

Candidats aux élections législatives en Meurthe-et-Moselle

1ère circonscription de Meurthe-et-Moselle (Nancy Nord, Est, Sud, Malzéville)

Massimo Nespolo : Debout la France

Patricia Melet : Rassemblement national

Christiane Nimsgern : Lutte ouvrière

Philippe Guillemard : Renaissance

Estelle Mercier : Parti Socialiste (Nouveau Front Populaire)

Aurélien Arnould : Les Républicains

2ème circonscription de Meurthe-et-Moselle (Nancy Ouest, Vandœuvre, Laxou)

Odile Destombes : Lutte ouvrière

Stéphane Hablot : Parti Socialiste (Nouveau Front Populaire)

Geneviève Maillot : Rassemblement national

Sloane Fromont : Les Républicains

Emmanuel Lacresse : Renaissance – Ensemble – Majorité présidentielle

Lucy Georges : Reconquête

3ème circonscription de Meurthe-et-Moselle (Briey, Longwy, Mont-Saint-Martin)

Frédéric Weber : Rassemblement national

Martine Etienne : La France Insoumise (Nouveau Front Populaire)

Valérie Maurice : Renaissance

Mathieu Servagi : Les Républicains

Xavier Boury : Lutte ouvrière

4ème circonscription de Meurthe-et-Moselle (Lunéville, Baccarat, Saint-Nicolas-de-Port)

Thibaut Bazin : Droite Républicaine Indépendante

Dominique Bilde : Rassemblement national

Geneviève Heilliette : Lutte ouvrière

Valérie Cantiget : Reconquête

Barbara Bertozzi-Bievelot : Nouveau Front Populaire

5ème circonscription de Meurthe-et-Moselle (Toul, Haroué)

Myriam Aubert : Lutte ouvrière

Dominique Potier : Divers gauches

Edouard Mathieu : sans étiquette

Pierre-Nicolas Nups : Rassemblement de la droite nationale

Louis-Joseph Pecher : A droite les amis d’Eric Ciotti

Quentin Vinot : Les Républicains

6ème circonscription de Meurthe-et-Moselle (Pont-à-Mousson, Nomény, Pompey)

Dominique Barbin : Lutte ouvrière

Anthony Boulogne : Rassemblement national

Caroline Fiat : La France Insoumise (Nouveau Front Populaire)

Sonia Thirion : Debout, France !

Jordan Simon : Les Républicains

Richard Novak : l’écologie au centre

Ergun Toparslan : Ensemble – Majorité présidentielle

Candidats aux élections législatives dans la Meuse

1ère circonscription de la Meuse (Sud de la Meuse)

Bertrand Pancher : Utile

Blaise Tymen : Lutte ouvrière

Sylvie Mariage : Debout la France

Grégoire Moutaux

Maxime Amblard : Rassemblement national

Olivier Guckert : Nouveau Front Populaire

2ème circonscription de la Meuse (Nord de la Meuse)

Florence Goulet : Rassemblement national

Jérôme Dumont : droite et centre

Pierre Nordemann : Lutte ouvrière

Johan Laflotte : Nouveau Front Populaire

Valérie Lafue : mouvement écologiste

Candidats aux élections législatives en Moselle

1ère circonscription de Moselle (Metz Sud, Woippy, Maizières)

La liste officielle n’a pas encore été communiquée

2ème circonscription de Moselle (Metz Est, Montigny-les-Metz)

La liste officielle n’a pas encore été communiquée

3ème circonscription de Moselle (Metz centre et Nord, Saint-Julien-lès-Metz)

La liste officielle n’a pas encore été communiquée

4ème circonscription de Moselle (Sarrebourg, Château-Salins, Phalsbourg)

La liste officielle n’a pas encore été communiquée

5ème circonscription de Moselle (Sarreguemines, Bitche, Sarralbe)

La liste officielle n’a pas encore été communiquée

6ème circonscription de Moselle (Forbach, Freyming, Stiring-Wendel)

La liste officielle n’a pas encore été communiquée

7ème circonscription de Moselle (Saint-Avold, Bouzonville)

La liste officielle n’a pas encore été communiquée

8ème circonscription de Moselle (Florange, Fameck)

La liste officielle n’a pas encore été communiquée

9ème circonscription de Moselle (Thionville, Sierck-les-Bains, Yutz)

La liste officielle n’a pas encore été communiquée

Candidats aux élections législatives dans les Vosges

1ère circonscription des Vosges (Epinal, Rambervillers, Chatel-sur-Moselle)

Dominique Perrin : La France Insoumise (Nouveau Front Populaire)

Pierre François : Rassemblement national

Stéphane Viry : Divers Droit

Evelyne Abbé : Lutte ouvrière

2ème circonscription des Vosges (Saint-Dié, Raon-l’Etape)

Gaëtan Dussausaye : Rassemblement National

Emma Gateau : Les Républicains

Lionel Chambrot : Refus

Julie Xicola : La France Insoumise (Nouveau Front Populaire)

Jeanne-Françoise Langlade : Lutte ouvrière

David Valence : Ensemble pour la République

Emmanuel Thiebaut : Parti Lorrain

3ème circonscription des Vosges (Remiremont, Gérardmer)

Stéphanie Bailly : Lutte ouvrière

Christophe Naegelen : Divers Droit

Etienne Bachelart : Nouveau Front Populaire

Pauline Fresse : Rassemblement national

4ème circonscription des Vosges (Neufchateau, Vittel, Charmes, Bains-les-Bains)

Jean-Jacques Gaultier : Les Républicains

Caroline Hubert : Reconquête !

Marie Beni : Ensemble pour la République

François-Xavier Wein : nouveau Front populaire

Camille Bailly : Lutte ouvrière

Sébastien Humbert : Rassemblement national

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Pascal d’Halluin n’est plus le directeur général – .
NEXT en 2016, l’attentat islamiste de Nice, deuxième attentat le plus meurtrier en France – .