Sud Gironde – CYCLISME — — Dorian Carreau remporte les Boucles du Lot – .

Publié le 13 mai 2024 dans Résultats

5ème Boucles du Lot

dimanche 12 mai 2024

5ème Boucles du Lot à Loubressac 46

Organisation : Entente Vélo Bretenoux Biars et Comité Départemental du Lot

Conférencier : Jean-Louis Gauthier

Victoire de Dorian Carreau (GSC Blagnac VS31)

Merci à Boris Bailly (photos), Alain Roux (texte), Marie Bernat arbitre national (classement).

C’est sous un timide rayon de soleil que le départ des 5èmes Boucles du Lot a été donné par Antoine Becco, Maire de Loubressac et lui-même ancien brillant cycliste amateur. Une légère pluie matinale présageait une journée maussade, mais ce n’était pas le cas ; la météo restera favorable pour les 96 partants qui devront parcourir 10 tours de 12 km, sur un circuit assez « challengeant ». La course, dirigée par le très dynamique intervenant Jean Louis Gauthier, sera également très dynamique dès les premiers hectomètres, sous la houlette de deux coureurs, spécialistes de l’effort en solo, Mathias Ribeiro Da Cruz (Corbas Lyon Métropole), champion de France du contre-la-montre. et Dorian Carreau (GSC Blagnac Vélo Sport). 12 secondes d’avance après le premier passage, puis 25, sur un petit groupe de 15 coureurs qui tenteront de limiter l’écart, mais en vain. Au 5ème tour les poursuivants seront 1 minute et 5 secondes derrière. Corentin Dubois, Jérémie Malinge, puis Mathieu Lebecque, Louis Marcenac, Yannick Martinez, Cédric Bessaguet entretiendront tour à tour le suspense en tentant de mener une poursuite, mais en vain. Les deux amis Mathias Ribeiro Da Cruz et Dorian Carreau dans ce cas, comme dans le trophée Barrachi des années 70, tiendront les vaillants poursuivants à distance raisonnable avec une quarantaine de secondes d’avance et c’est au sprint que Dorian Carreau s’installera son compagnon d’échappée Mathias Ribeiro Da Cruz, de 4 secondes. Suivront dans l’ordre Cédric Bessaguet (APO GE Cycliste) Yannick Martinez (équipe Atria Experts Comptables) Louis Marcenac (CR4 Chemins Roanne) et Mathieu Lebecque (GSC Blagnac Vélo Sport). On retiendra la moyenne réalisée, plus de 42 km/h, avec deux excellents coureurs poursuivis par un peloton de plus de 90 concurrents tous aussi méritants les uns que les autres.

Alain ROUX

Classement

Rang NOM Prénom Club Cat./Ser. Écart de temps
1 CARRÉ Dorian Gsc Blagnac Vélo Sport 31 SE 02h39’01”
2 RIBEIRO DA CRUZ Mathias Corbas Lyon Métropole SE 02h39’05” 04″
3 BESSAGUET Cédric A.Po.Ge Cycliste SE 02h39’38″ 37″
4 MARTINEZ Yannick Equipe Atria Experts Comptables Mo SE 02h39’38″
5 MARCENAC Louis CR4 Chemins/Roanne U23-OP1 02h39’38”
6 LEBECQUE Mathieu Gsc Blagnac Vélo Sport 31 SE 02h39’43″ 42″
7 MARGUERITATTitouan Team Atria Experts-Comptables Mo SE 02h42’16” 03’15″
8 DUBOIS Corentin Béziers-Méditerranée Cycl S-OP1 02h42’16”
9 MERLIN Cyrian Team Atria Experts Comptables Mo U23-OP1 02h42’16” 11
10 LETURGIE Bastien Ocf Team Legend Roues SE 02h43’28” 04’27”
11 FESTINO Kylian A.Po.Ge Cycliste U23-OP1 02h43’28” 11
12 TONNEAU Mathis Team Atria Experts Comptables Mo SE 02h43’50” 04’49”
13 RAYNAUD Baptiste Equipe Atria Experts Comptables Mo S-OP1 02h43’58” 04’57”
14 MALINGE Jérémie Béziers-Méditerranée Cycl U23-OP1 02h44’06″ 05’05”
15 BERNAT Lilian Team U Lh U23-E 02h44’08” 05’07″
16 CHERION Baptiste Issoire Cyclisme SE 02h44’57” 05’56″
17 HABERT Axel Team Atria Experts Comptables Mo SE 02h44’57”
18 CASTELAIN Rémi Béziers-Méditerranée Cycl U23-OP1 02h44’58” 05’57’
19 PENDERY Léo Ocf Team Legend Roues SE 02h45’04” 06’03’
20 FONTENAY Eliot As Villemur U23-OP2 02h45’12” 06’11”
21 BLANC SOARES Basile Béziers-Méditerranée Cycl U19-OP1 02h45’59” 06’58’
22 LOUBEAU Enzo Team Jdk Racing U23-OP2 02h45’59”
23 ROY Loic Team Corrèze Suchet Nouvelle Aqui SE 02h45’59”
24 PAMEUNIER Lucas CC Périgueux Dordogne SE 02h45’59”
25 GOURDONNAUD Adrien Team Correze Suchet Nouvelle Aqui U23-OP1 02h45’59”
26 COLLN Elder Béziers-Méditerranée Cycl U23-OP1 02h45’59”
27 DELTRIEU Gauthier Team Inca U19-OP2 02h45’59”
28 REYNALAxel Béziers-Méditerranée Cycl S-OP1 02h45’59”
29 GARCIA Nicolas Lescar contre U23-OP1 02h45’59”
30 CAZELLES Martin Guidon Decazevillois U19-OP1 02h45’59”
31 PRIEUR Elian Gsc Blagnac Vélo Sport 31 U23-OP1 02h45’59”
32 CAZAGOU Loïc VC MARSOIS S-OP2 02h45’59”
33 BARTHE Clément Dordogne Sud Cyclisme U19-OP3 02h45’59″
34 MORRIS Jamie A.Po.Ge Cycliste U23-E 02h46’02” 07’0T
35 LAURY Nicolas Vélo Club Rodez U23-OP2 02h46’02″
36 MASSONNIÉ Mattéo As Villemur U19-OP1 02h46’02”
37 BONALUMI Alban Lavaur Vélo Club U23-OP1 02h46’02″
38 SUBILS Julien Béziers-Méditerranée Cycl S-OP1 02h46’02”
39 FABRE Lucas Bozsport Nature S-OP3 02h46’02”
40 BEYSSAC Benjamin Vélo Club Maursois S-OP1 02h46’02”
41 CASSARO Valentin Ca Castelsarrasin U23-OP3 02h46’02”
42 PELLOUX Thomas As Villemur U23-OP1 02h46’02”
43 DESPEYROUX Florian Union Sportive Colomiers Cyclisme U23-OP1 02h46’02”
44 VERHAEGHE Antoine Team Inca U19-OP1 02h46’02”
45 SEMON Loïc Asptt Nancy SE 02h46’02″
46 FERREIRA Tom Guidon Decazevillois U19-OP1 02h46’02”
47 BERNAGAUD Alexis Agen Vs U23-OP1 02h46’02”
48 TOURNIE Luc Uv Mazamet U23-OP1 02h46’02”
49 CAYREL TORRES Gaël Villeneuve Cycliste U19-OP2 02h46’02”

50 VERGNES Vincent Albi Vélo Sport U23-OP3 02h46’02″
51 CAPELLE Paul St Juéry Olympique U19-OP1 02h46’02”
52 LAUTRETTE Nicolas CC Périgueux Dordogne U23-OP1 02h46’02”
53 DUMAS Valentin neutre U23-AC1 02h46’02”
54 LAGUIDE Damien Crc Limoges 87 S-OP2 02h46’02”
55 VENZAL Pierre Club Cycliste Boulou S-OP1 02h46’02”
56 DELMAS Nathan Ca Castelsarrasin U23-OP2 02h46’02”
57 TOULZE Yann Uv Mazamet U23-OP2 02h46’02″
58 ROUMANIOL Baptiste Avenir Cycliste Cusset U23-OP1 02h46’02”
59 MUST Jérôme Ev Bretenoux Biars S-AC1 02h46’02”
60 VETTER Laurick A.Po.Ge Cycliste SE 02h46’02”
61 PASQUET Aurélien CC Périgueux Dordogne SE 02h46’02”
62 FONTENAY Jonas As Villemur U19-OP1 02h46’08” 07’07”
63 BADORC Hugo Ocf Team Legend Roues U23-E 02h46’08”
64 DAUDIN GUENEGOU Franck Uck Vannes Bretagne Sud Cyclisme S-OP1 02h46’10” 07’09”
65 LAFRAGETTE Jorys Vélo Club Maursois U19-OP3 02h46’12” 07’11 “
66 VARAGO Louis TeamAtria Experts Comptables Mo U23-E 02h46’12″
67 CHAMBON Théo Team Correze Suchet Nouvelle Aqui S-OP1 02h46’12”
68 VELNAYann Gsc Blagnac Vélo Sport 31 U23-OP1 02h46’19” 07’18”
69 BENEYROL Jeremy Dordogne Sud Cyclisme S-OP1 02h46’19”
70 DAVID Antoine CC Périgueux Dordogne U23-OP1 02h46’23” 07’22”
71 CALMON Fausto Vélo Club Rodez U19-AC1 02h44’57″ 1 tour
72 BRESSOLIS Laurent Vélo Club Rodez S-OP3 02h44’58”
73 VERMANDE Lionel Ev Bretenoux Biars S-OP3 02h46’05″
74 BOHNERT Guillaume Brive Limousin Triathlon U19-AC1 02h46’16″
75 DELIEGE William Villeneuve Cycliste S OP1 02h24’25” 2 tours
76 DARBO Christophe Stade Montais Cyclisme S-OP1 2h24’25″
77 CLOS Matteo Brive Limousin Triathlon S-AC1 01h56’26” 3 tours
78 MUST Johan Ev Bretenoux Biars U23-OP3 02h03’55″
79 DESULAUZE Louis Vélo Club Rodez U19-OP3 02h10’07”
80 VAN IMPE Gilles Gsc Blagnac Vélo Sport 31 U23-OP2 01h32’52″ 5 tours
81 MAS Anthony Guidon Decazevillois U23-OP3 01h32’53”
82 CAPPE Mathis Ce Marmandais U19-OP2 01h38’55”
83 COLDEFY Alexis Ev Bretenoux Biars U19-AC1 01h15’59” 6 tours
84 CORVAISIER Léo Ev Bretenoux Biars U19-AC1 01 h16’41”
85 OULD AMEUR Mohamed Ali Gsc Blagnac Vélo Sport 31 S-AC1 54’01” 7 tours

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV BOUBOU SENGHOTE DÉFEND L’ÉQUITÉ LINGUISTIQUE AU SÉNÉGAL – .
NEXT Ono Cannabis agrandit son usine de Lévis et se prépare à exporter son produit en Allemagne