découvrez les 124 candidats de Meuse, Meurthe-et-Moselle, Moselle et Vosges

découvrez les 124 candidats de Meuse, Meurthe-et-Moselle, Moselle et Vosges
découvrez les 124 candidats de Meuse, Meurthe-et-Moselle, Moselle et Vosges

Découvrez qui sont les candidats aux élections législatives anticipées dans la Meuse, la Moselle, la Meurthe-et-Moselle et les Vosges, circonscription par circonscription.

Des élections législatives anticipées ont lieu les 30 juin et 7 juillet. Découvrez dans notre article la liste officielle et complète des 124 candidats aux élections dans les 21 circonscriptions de Lorraine.

Meurthe-et-Moselle (54) – 35 candidats au total

6 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Philippe GUILLEMARD – Renaissance – sortant
M. Aurélien ARNOULD – Les Républicains
Mme Patricia MELET – Rassemblement national
Mme Estelle MERCIER – Parti Socialiste (Nouveau Front Populaire)
M. Massimo NESPOLO – Debout France
Mme Christiane NIMSGERN – Lutte ouvrière

6 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Emmanuel LACRESS – Renaissance – sortant
Mme Odile DESTOMBES – Lutte ouvrière
Mme Sloane FROMONT – Les Républicains
Madame Lucy GEORGES – Reconquête
M. Stéphane HABLOT – Parti Socialiste (Nouveau Front Populaire)
Mme Geneviève MAILLOT – Rassemblement national

5 candidats sont en lice dans cette circonscription :

Mme Martine ETIENNE – La France insoumise (Nouveau Front populaire) – sortante
M. Xavier BOURY – Lutte ouvrière
Mme Valérie MAURICE – Renaissance
M. Mathieu SERVAGI – Les Républicains
M. Frédéric WEBER – Rassemblement national

5 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Thibault BAZIN – Droite Républicaine Indépendante – sortant
Mme Dominique BILDE – Rassemblement national
Mme Geneviève HEILLIETTE – Lutte ouvrière
Mme Valérie CANTIGET – Reconquête
Mme Barbara BERTOZZI-BIEVELOT – Les Écologistes (Nouveau Front Populaire)

6 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Dominique POTIER – Divers gauche – sortant
Mme Miriam AUBERT – Lutte ouvrière
M. Edouard MATHIEU – Sans étiquette
M. Pierre-Nicolas NUPS – Rassemblement National Droite
M. Louis-Joseph PECHER – A droite les amis d’Éric Ciotti
M. Quentin VINOT – Les Républicains

7 candidats sont en lice dans cette circonscription :

Mme Caroline FIAT – La France insoumise (Nouveau Front populaire) – sortante
M. Dominique BARBIN – Lutte ouvrière
M. Anthony BOULOGNE – Rassemblement national
M. Richard NOWAK – Ecologie au Centre
M. Jordan SIMON – Les Républicains
Mme Sonia THIRION – Debout la France
M. Ergün TOPARSLAN – Renaissance

Meuse (55) – 11 candidats au total

6 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Bertrand PANCHER – Utile – sortant
M. Maxime AMBLARD – Rassemblement national
M. Olivier GUCKERT- Parti Socialiste (Nouveau Front Populaire)
Mme Sylvie MARIAGE – Debout la France
M. Grégoire MOUTAUX – Sans étiquette
M. Blaise TYMEN – Lutte ouvrière

5 candidats sont en lice dans cette circonscription :

Mme Florence GOULET – Rassemblement national – sortante
M. Jérôme DUMONT – Droite et centre
M. Johan LAFLOTTE – Les Écologistes (Nouveau Front Populaire)
Mme Valérie LAFUE – Mouvement environnemental
M. Pierre NORDEMANN – Lutte ouvrière

Moselle (57) – 57 candidats au total

8 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Belkhir BELHADDAD – Renaissance – sortant
M. Étienne DUSO-BAUDUIN
M. Vincent FELIX – La France insoumise (Nouveau Front Populaire)
M. Didier GEORGET – Lutte ouvrière
M. Américo JONAS COSTA
M. Grégoire LALOUX – Rassemblement national
Mme Célia LEJAL
M. Jean-François JACQUES – Debout la France

7 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Ludovic MENDES – Renaissance – sortant
Mme Aurélie CONTAL – Parti Lorrain
M. Victorien NICOLAS – Parti Socialiste (Nouveau Front Populaire)
M. Laurent PARISSE
M. Mario RINALDI – Lutte ouvrière
Mme Gisèle TATY BOUANGA
Mme Marie-Claude VOINÇON – Rassemblement national

5 candidats sont en lice dans cette circonscription :

Mme Charlotte LEDUC – La France insoumise (Nouveau Front populaire) – sortante
M. Victor CHOMARD – Rassemblement national
Mme Nathalie COLIN-OESTERLE – Les centristes
M. Etienne HODARRA – Lutte ouvrière
M. Gaël DIAFERIA – NPA

7 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Fabien DI FILIPPO – Les Républicains – sortant
M. Marc BAUD-BERTHIER – Lutte ouvrière
M. Jean-Philippe BOTT – Reconquête
Mme Emilie CRENNER
Mme Léna DECKER – Régionaliste
Mme Hélène GIRARDOT – Parti communiste français (Nouveau Front populaire)
Mme Océane SIMON – Rassemblement national

7 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Vincent SEITLINGER – Les Républicains – sortant
M. Hervé HOCQUET – Stand up France
M. Pascal JENFT – Rassemblement national
Mme Lisa LAHORE – La France insoumise (Nouveau Front Populaire)
M. Denis LIEB – Parti Mosellan
M. Stéphane MARCHAND – Reconquête
M. Gilles SEBASTIAN – Lutte ouvrière

6 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Kévin PFEFFER – Rassemblement National – sortant
Mme Claire BLADT – La France insoumise (Nouveau Front Populaire)
M. Alexandre CASSARO – Les Républicains – Renaissance
M. Dominique FEISS
Mme Lola LEGRAND – Lutte ouvrière
M. Olivier MUNCH

6 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Alexandre LOUBET – Rassemblement National – sortant
Mme Diane BOUSSET – Lutte ouvrière
M. Younès BOUCETTA – Sans étiquette
M. Luc MULLER – Les Écologistes (Nouveau Front Populaire)
Mme Yasmine SELMANI – Parti Radical – Ensemble
M. André WOJCIECHOWSKI

5 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Laurent JACOBELLI – Rassemblement National – sortant
Mme Annick JOLIVET – Lutte ouvrière
Mme Céline LEGER – La France insoumise (Nouveau Front Populaire)
Mme Raphaëlle ROSA – Les Républicains
M. Samuel ZONATO – Renaissance

6 candidats sont en lice dans cette circonscription :

Mme Isabelle RAUCH – Horizons – Ensemble – sortante
M. Florent HAMMERSCHMITT – Reconquête
M. Laurent KOPP
M. Guy MAURHOFER – Lutte ouvrière
M. Baptiste PHILIPPO – Rassemblement national
Mme Brigitte VAÏSSE – Parti Socialiste (Nouveau Front Populaire)

Vosges (88) – 21 candidats au total

4 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Stéphane VIRY – Droit divers – sortant
Mme Evelyne ABBOT – Lutte ouvrière
M. Pierre FRANÇOIS – Rassemblement national
Mme Dominique PERRIN – La France insoumise (Nouveau Front Populaire)

7 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. David VALENCE – Renaissance – sortant
M. Lionel CHAMBROT – Décroissance
M. Gaëtan DUSSAUSAYE – Rassemblement national
Mme Emma GATEAU – Les Républicains
Mme Jeanne-Françoise LANGLADE – Lutte ouvrière
M. Emmanuel THIEBAUT – Parti Lorrain
Mme Julie XICOLA – La France insoumise (Nouveau Front Populaire)

4 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Christophe NAEGELEN – LIOT – sortant
M. Etienne BACHELART – Parti Socialiste (Nouveau Front Populaire)
Mme Stéphanie BAILLY – Lutte ouvrière
Mme Pauline FRESSE – Rassemblement national

6 candidats sont en lice dans cette circonscription :

M. Jean-Jacques GAULTIER – Les Républicains – sortant
Mme Camille BAILLY – Lutte ouvrière
Mme Marie BENI
Mme Caroline HUBERT – Reconquête
M. Sébastien HUMBERT – Rassemblement national
M. François-Xavier WEIN – La France insoumise (Nouveau Front Populaire)

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Renc’Arts ouvre avec un concert à La P’tite Case – .
NEXT La galère attendue était bien là entre Thionville et Luxembourg ce lundi – .