Élections législatives 2024. Voici la liste des 46 candidats dans les sept circonscriptions du Maine-et-Loire

Élections législatives 2024. Voici la liste des 46 candidats dans les sept circonscriptions du Maine-et-Loire
Élections législatives 2024. Voici la liste des 46 candidats dans les sept circonscriptions du Maine-et-Loire

Candidat sortant ou nouveau chef ? Tour d’horizon des 46 candidats au premier tour des élections législatives dans le Maine-et-Loire (l’ordre de présentation des candidats est celui défini par le tirage au sort effectué par la préfecture) qui aura lieu le 30 juin.

Lire aussi : VIDÉO. Élections législatives : comment devient-on député ?

1D circonscription (Angers-Nord) : 7 candidats

Horizons : François Gernigon (représentant Hélène Cruypenninck) ; Code postal : Anthony Gouas (représentant Nathalie Juigner) ; Lutte ouvrière : Marie-Louise Dupas (représentant David Desportes) ; Nouveau Front populaire : Elsa Richard, (représentante Arnaud Hié) ; Les Républicains : Séverine Lécuyer (représentante Aymeric Geudin) ; Rassemblement national : Hugo Louvigné (représentant Aurore Chevalier) ; Reconquête: Roselyne Prunière (représentante Simon Laurent).

2e circonscription (Angers-Sud) : 6 candidats

Centre divers : Bertrand Salquain (représentant Maëva Gendarme) ; Lutte ouvrière : Philippe Lebrun (représentant Jean-Michel Queury) ; Les Républicains : Benoit Triot (remplacement de Charlotte Carsin) ; Nouveau Front populaire : Léo Métayer (représentant Nahdjet Drissi) ; Renaissance: Stella Dupont (représentante Valérie Lioton) ; Rassemblement national : Thomas Brisseau (représentant Marine Thomas).

3e circonscription (Saumur-Nord) : 5 candidats

Lutte ouvrière : Patricia Peillon (représentante Abdelnour Choufa) ; Les Républicains : Anne-Laure Blin (représentante Jean-Pierre Beaudouin) ; Nouveau Front populaire : Patrick Alexandre (représentant Delphine Moirez) ; Renaissance: Simon Holley (représentant Julien Seillé) ; Rassemblement national : Édouard Bourgeault (représentant Wilson Roux).

4e circonscription (Saumur Sud) : 7 candidats

Lutte ouvrière : Sylvie Geret (représentante Didier Lizé) ; Les Républicains : Frédéric Mortier (représentante Régine Catin) ; Paix et démocratie : Nicolas Vitasse (représentant Anne Lehay) ; La France debout : Delphine Hamon (représentante Eugénie Vandewalle) ; Renaissance: Laëtitia Saint-Paul (représentante; Nouveau Front populaire : Charlyne Bouvet (représentante Julien Aubrée) ; Rassemblement national : Aurore Lahondès (représentante Patrick Morineau).

5e circonscription (Cholet) : 7 candidats

Rassemblement national : Gilles Bourdouleix (représentant Victor Bonnin) ; Lutte ouvrière : Didier Testu (représentant Marie Claude Rambaud) ; Renaissance: Denis Masséglia (représentant Cécile Fleurance) ; Les Républicains : Jacquelin Ligot (représentant Ilyas Barbaud) ; Reconquête: Véronique Estang (représentante Michel Gendre) ; Nouveau Front populaire : France Moreau (représentant Olivier Dupuis) ​​; Debout la France : Frédéric Guyard (représentant Yolande Bouillaud).

6e circonscription (Angers-Mauges) : 6 candidats

Les Républicains : Anaëlle Chaussivert (représentante Antoine Robert Capblanc) ; Nouveau Front populaire : Sylvie Gabin (représentant Aurélien Le Corre) ; Rassemblement national : Tim Pavageau (représentant Lucas Linard); Lutte ouvrière : Yann Le Diagon (représentant Lamya Khraief) ; Renaissance: Nicole Dubré-Chirat (représentant Alexandre Brugère) ; Sans étiquette : Éric Mercier (rep. ).

7e circonscription (Angers-Segré) : 8 candidats

Les Républicains : Sandrine Boullais (représentante Joseph Julienne) ; Rassemblement national : Clémence Lascaud (représentante Mathis Perrault) ; Lutte ouvrière : Céline L’Huillier (représentant Luc Chouette); Debout la France : Régis Crespin (représentante Lydie Crevenna) ; Modem: Philippe Bolo (représentant Patricia Maussion) ; Reconquête: Valérie Gorioux (représentant Philippe Soret) ; Nouveau Front populaire : Guillaume Jouanneau (représentant Marie Mezière-Fortin); Droit divers : Raphaël de la Salmonière (rep. Laure de Lapasse).

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV VIDÉO. Un impressionnant geyser d’eau jaillit à Clermont : que s’est-il passé ? – .
NEXT dans la capitale, un 14 juillet sur fond de flamme olympique – .