Actualités – Champagne FM – Découvrez le parcours complet de la flamme olympique dans la Marne – .

Dimanche 30 juin, la flamme olympique traversera sept communes du département de la Marne.

100 transporteurs le relayeront tout au long de la journée.

De nombreuses activités et festivités rythmeront l’événement.

Le départ aura lieu à Vitry-le-François puis se dirigera vers Giffaumont et le Lac du Der avant de poursuivre vers Châlons-en-Champagne.

La Flamme atteindra Sainte-Menehould puis passera par Épernay puis Sézanne avant de terminer son parcours Porte de Mars à Reims, entourée de 24 jeunes sportifs et collégiens de la Marne, quelques instants avant d’allumer la vasque.

Découvrez le parcours de la flamme olympique ville par ville

Vitry-le-François

Heure de départ : 9h La Salamandre

Heure d’arrivée : 9h46 Place d’Armes

Cours : La Salamandre / rue des Hauts Pas / rue du Petit Denier / place de la Halle / jardin des Minimes / porte du Pont / place du Maréchal de Lattre de Tassigny / médiathèque Albert Camus / mairie / boulevard François 1er / place du Général Giraud / Place D’Armes

La Flamme sera portée par 15 relayeurs, et le départ de son parcours sera donné en fanfare par la Batterie du XVII Cercle à 9h depuis le centre aquatique « La Salamandre ».

Trois kilomètres plus loin, sur la place d’Armes, l’école municipale de musique accueillera l’arrivée du dernier relayeur en interprétant l’hymne olympique ainsi que La Marseillaise.

Le village sportif « Vitry se prête aux Jeux », géré par les associations sportives de Vitryat, proposera des ateliers ludiques jusqu’à 13h.

Giffaumont Champaubert

Heure de départ : 10h25

Heure d’arrivée : 10h55 esplanade

Cours : départ de la base ludique (pour arriver par le lac) en suivant la passerelle du bassin sud du lac / port de plaisance / sculpture du coq / passerelle du port de plaisance

A 10h25, avec l’église de Champaubert en fond, le porteur de flamme sera emmené sur un bateau-dragon par 20 membres des Dames Dragons de Châlons-en Champagne, toutes vêtues de rose en référence à la lutte contre le cancer de la sein.

La Flamme débarquera à proximité de l’école de voile et fera le tour du port avec ses porte-avions pour arriver sur l’esplanade à 10h55.

Des animations sont prévues tout au long de la matinée, avec un accueil de la Flamme en musique par Les Joyeux champêtres et une course en couleur organisée pour l’occasion.

Châlons Champagne

Heure de départ : 11h07 avenue de Valmy

Heure d’arrivée : 12h25 Place Foch

Cours : Palais des sports Pierre de Coubertin / Collégiale Notre-Dame-en-Vaux / marché couvert / Archives départementales de la Marne / Porte Sainte-Croix / Paroisse Sainte-Thérèse / grand jardin / Cathédrale Saint-Étienne / rue de la Marne / cité hôtelière

Sur la place de la République et dans le grand jardin, des démonstrations sportives et diverses animations seront assurées par les clubs châlonnais (football freestyle, double-duch, cyclisme artistique, dunk acrobatique, baby-foot géant) de 14h à 18h.

Sainte-Menehould

Heure de départ : 13h20 colline du château

Heure d’arrivée : 13h40 mairie

Cours : statue de Sainte-Menehould / rue Dom Pérignon / statue de Dom Pérignon / rue Chanzy / mairie

A 13h20, la Flamme quittera la statue de Sainte-Menehould, sur la motte du château, pour arriver 20 minutes plus tard à la mairie.

Durant cette journée, des animations auront lieu le matin dans les jardins de l’hôpital et la place Pasteur : sentier pour enfants et adolescents à 9h30, randonnée de 6/7km à 9h30, animation musicale à 10h45, défilé de associations sportives à 12h

L’après-midi, rendez-vous place du Général Leclerc pour un barbecue géant, une présentation de leurs activités par les associations de la ville, une démonstration de break à 14h30 et 17h30, un spectacle de basket acrobatique à 15h30 et un concert. en extérieur de 18h15 à 20h30

Épernay

Heure de départ : 15h09 Vignoble Belle-Noue

Heure d’arrivée : 16h13 avenue de Champagne

Cours : Vignoble Belle-Noue / place Fada N’Gouma / place de Champagne / avenue de Champagne / place de la République / théâtre Dorziat / portail Saint-Martin / place Hugues Plomb / place Bernard Stasi / avenue de Champagne

C’est entre 15h09 et 16h13 que les Sparnaciennes bénéficieront du passage de la flamme olympique.

Partant du vignoble (vignoble Belle-Noue), la Flamme rejoindra l’avenue de Champagne après avoir traversé le centre-ville.

De 10h à 15h, des animations sont prévues place Fada N’Gourma (boxe, basket 3×3 et blind football), ainsi que sur l’avenue de Champagne et dans les cours des maisons de champagne.

Il y aura des démonstrations de disciplines olympiques, une initiation à la danse des Jeux, ainsi qu’une course à pied par catégorie d’âge.

Sézanne

Heure de départ : 17h19 place du Champ-Benoist

Heure d’arrivée : 17h39 Stade Fontaine du Vé

Cours : Médiathèque de l’Ancien Collège / rue Paul Doumer / place de la République / église Saint-Denis / mail des Acacias / piscine Caneton

La Flamme olympique traversera Sézanne entre 17h19, au départ de la place du Champ-Benoist, et 17h39, en arrivant au stade Fontaine du Vé.

De 14h à minuit, de nombreuses animations sont au programme : de 14h à 16h30, un village olympique au stade Fontaine du Vé pour découvrir et pratiquer des activités sportives ; à partir de 17h45, démonstration de plusieurs disciplines sportives ; à 18h, spectacle de break-dance et initiation pour les enfants ; à partir de 19h, pique-nique géant avec concert gratuit.

Reims

Heure de départ : 17h47 Parc du Champagne

Heure d’arrivée : 19h20 Porte de Mars

Cours : Parc de Champagne / boulevard Henri Vasnier / Basilique Saint-Remi / La Coulée verte / Stade Auguste Delaune / Place Stalingrad / Square de la Patte d’oie / Promenades des basses / Place d’Erlon / Cathédrale Notre-Dame / Place Royale / Hôtel de ville / esplanade Porte de Mars

Les activités de la journée débuteront à 10 heures au Parc de Champagne, point de départ du parcours de la Flamme à travers la ville.

A partir de 17h47, les 40 relayeurs entameront leur périple de 8 km à travers Reims en passant devant ses monuments les plus emblématiques.

A 19h20, le dernier relayeur foulera l’esplanade de la porte de Mars, lieu de la fête où sera allumée la vasque, identique à celle qui sera allumée pour l’ouverture des Jeux.

Le relayeur sera accueilli par une haie d’honneur composée de 24 jeunes sportifs et scolaires de la Marne.

Le lieu de la célébration sera ouvert au public de 15 h 30 à 20 h et proposera de nombreuses activités aux personnes présentes.

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Sapress réaffirme son engagement auprès de - nationale au SIEL 2024
NEXT Plus de 70 000 étudiants en Indre-et-Loire confinés en même temps pendant plusieurs minutes pour un exercice de sécurité