les résultats des élections à Clermont et dans le Puy-de-Dôme

les résultats des élections à Clermont et dans le Puy-de-Dôme
les résultats des élections à Clermont et dans le Puy-de-Dôme

Par

Mathias Souteyrat

Publié le

9 juin 2024 à 17h16
; mis à jour le 9 juin 2024 à 19h04

Voir mon actualité
Suivre Actualités Saint-Étienne

Les élections européennes 2024 viennent de s’achever en France ce dimanche 9 juin. Voici les résultats de toutes les listes en lice à ce scrutin à un tour au niveau de la commune de Clermont-Ferrand et du Puy-de-Dôme.

Pour rappel, les Français élisent 81 députés européens qui siégeront au Parlement de l’Union européenne.

Les bureaux de vote sont ouverts de 8h à 18h dans tout le département.

L’abstention toujours grande gagnante ?

Le taux de participation s’est établi à 20,76% à midi et 47,02% à 17h dans le Puy-de-Dôme. A 19 heures, % des Puydomois se sont rendus aux urnes ce dimanche.

En 2019, il y a eu 45,51 % d’abstention dans le Puy-de-Dôme contre 53,85 % en 2014.

Les résultats définitifs sont tardifs. Tous les résultats des élections européennes de 2024 en France sont à retrouver ici.

Vidéos : actuellement sur -

Ce qu’il faut savoir dans le Puy-de-Dôme

Quelques éléments dans le Puy-de-Dôme :

  • Nombre d’électeurs : 473 460
  • Nombre de communes : 464
  • Nombre de bureaux de vote : 739

Les résultats des principales listes :

C’est la liste des xxxx qui arrive nettement en tête à Clermont devant xxxxx et xxxx qui clôture le podium.

La liste socialiste conduite par Raphaël Glucksmann dans une ville dirigée par Olivier Bianchi (PS) a rassemblé xxx% des voix, une déception/un recul/une belle confirmation de son score de 2019 (20,92%).

  • La France revient ! (Rassemblement National), dirigé par Jordan Bardella : XXX%
  • Besoin d’Europe (Renaissance – Modem – Horizons – Agir – Parti Radical), porté par Valérie Hayer : XXX%
  • Awaken Europe (Parti Socialiste – Place Publique), dirigé par Raphaël Glucksmann : xxx%
  • La France Insoumise – Union Populaire, dirigée par Manon Aubry : XXX%
  • Le droit de faire entendre la voix de la France en Europe (Les Républicains), menés par François-Xavier Bellamy : XXXX%
  • Europe Ecologie (EELV), portée par Marie Toussaint :
  • Gauche unie pour le monde du travail, soutenue par Fabien Roussel, dirigée par Léon Deffontaines : XXX%
  • La France fière (Reconquête !), menée par Marion Maréchal : XXX%

Riom, Issoire… Les résultats dans les principales communes

Autres listes :

Pour une humanité souveraine, dirigée par M. Fidèl
Pour une vraie démocratie : décidons nous-mêmes !, animé par Philippe Ponge
Palestine libre, dirigée par Nagib Zergui
Parti Animaliste – les animaux comptent, votre voix aussi, dirigé par Hélène Thouy
Parti communiste révolutionnaire, dirigé par Olivier Terrien
Parti Pirate, dirigé par Caroline Zorn
PACE – Parti des Citoyens Européens, pour l’Armée Européenne, pour l’Europe sociale, pour la Planète, dirigé par Alexandre Audric
Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique, animé par Marine Cholley
Ecologie positive et territoires, animé par Yann Wehrling
Liste Asselineau – Frexit, pour le pouvoir d’achat et pour la paix, dirigée par François Asselineau
Paix et décroissance, animé par Michel Simonin
Pour une autre Europe, dirigé par Jean-Marc Fortané
Lutte ouvrière dans le camp ouvrier, menée par Nathalie Arthaud
Changer l’Europe, animé par Pierre Larrouturou
Nous le peuple, dirigé par Georges Enard-Kuzmanovic
Pour un monde sans frontières ni patrons, révolution urgente !, dirigée par Selma Labib
Pour le pain, la paix, la liberté ! » présenté par le parti des travailleurs, dirigé par Camille Adoue
L’Europe, ça suffit ! (Les Patriotes), dirigé par Florian Philippot
Non ! Prenons les choses en main, animé par Édouard Husson
Forteresse Europe – liste nationaliste d’unité, conduite par Pierre-Marie BonneauNon à l’UE et à l’OTAN, communistes pour la paix et le progrès social, conduite par Charles Hoareau
Alliance rurale, dirigée par Jean Lassalle
La France Libre, dirigée par Francis Lalanne
Europe Ecologie des Territoires, animé par Guillaume Lacroix
La Ruche Citoyenne, dirigée par Lorys Elmayan
Défendre les enfants, animé par Gaël Coste-Meunier
L’écologie au centre, animée par Jean-Marc Governatori
Démocratie représentative, dirigée par Hamada Traoré
Espéranto langue commune, animé par Laure Patas d’Illiers

5% des voix

Au total, 38 listes étaient en lice pour ces élections européennes de 2024, selon un décret publié au Journal officiel.

Les partis ayant obtenu plus de 5% des voix bénéficieront d’un nombre de sièges proportionnel à leur nombre de voix. Les sièges seront attribués aux candidats selon l’ordre de présentation sur chaque liste.

Suivez toute l’actualité de vos villes et médias préférés en vous abonnant à Mon -.

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Tournefeuille. 9,2 M€ pour l’aménagement de l’autoroute métropolitaine M50 – .
NEXT Bal et feu d’artifice du 14 juillet à Etampes – Île de loisirs d’Étampes – Etampes, 91150 – .