qui sont les 141 porteurs de la flamme olympique dans les Bouches-du-Rhône ? – .

qui sont les 141 porteurs de la flamme olympique dans les Bouches-du-Rhône ? – .
Descriptive text here

Dans les Bouches-du-Rhône, le parcours s’effectuera donc en 8 étapes : Les Pennes-Mirabeau (relais privé) ; Cassis ; Miramas; Aix-en-Provence ; Port-Saint-Louis-du-Rhône ; Istres ; Eygalières; Arles.

Provence» présente la liste complète des relayeurs ainsi que les lieux où ils courront.

Les Pennes-Mirabeau – 8h (non accessible au grand public)

Gilles Zimmermann sera le premier relayeur de la flamme olympique dans les Bouches-du-Rhône pour la journée de ce dimanche 12 mai. Suivront Ali El Baghdadi, Gabriel Astruc, Mimoun Belhadj, Isabelle Bouche, Romane Brechon, Fateh Chenafa, Véronique Chevallier , Anthony Deslandes, Manon Garrigues, Barbara Guzzi, Karim Khadir, Laurence Mani, Myriam Moussaoui, David Pascal, Nicolas Pavard, Sandrine Raphael, David Souchon, Stéphanie Stéphanie, Mehny Yahiaoui, Léa Bonnenfant, Stéphane Ciocca, Jérôme Stoquart, Christine Maffre, Gilles Fortoul.

Attention, c’est une étape un peu particulière. En fait, il s’agit d’un relais privé organisé dans l’usine Coca-Cola de Pennes-Mirabeau qui ne sera pas accessible au grand public. “La marque américaine est l’un des principaux sponsors des Jeux Olympiques et notamment du relais de la flamme, à ce titre, elle a eu le privilège de pouvoir en organiser un dans son usine.note le site Fréquence Sud. Même s’il est privé, il s’agira quand même d’un relais officiel, avec toutes les mesures de sécurité et un parcours qui comprendra une transmission de la flamme et un relais collectif de 25 porteurs.« .

Le site ajoute que ceci «relais caché“en vedette”il y a quelques mois au programme officiel de cette journée du 12 mai“, mais qu’il a “progressivement disparu des radars» : «Ni le site officiel des Jeux Olympiques, ni celui de la préfecture, de la Ville de Pennes-Mirabeau ou du Département des Bouches-du-Rhône n’en parlent aujourd’hui.« .

Cassis – 8h40

Ilyes Tari, Stéphanie Noguès Besson, Hervé Devilla, Isabelle Koradjian, Benjamin Callet, Liis Leidma, Michael Rasmussen, Romain Peker-Goubin, Corinne Mercadié, Guillaume Belhumour, Marie-Laure Guidi-Melikoff, Bruno Huss, Paul Devarieux, Guillaume Reynaud, Cassandre Vareilles, Emma Reymond, Morgane Pellegrin, Virginie Peyré, Jean-Paul Bailly, Armand Benichou.

Miramas – 10h44

Rémi Laurent, Jeanne Charlotte, Odile Lailheugue, Margaux Paris, Laurent Darrieutort, Michel Bertrand.

Aix-en-Provence – 11h19

François Bultel, Nicolas Savant-Aira, Damien Veyssière, Carine Rattier, Louis Moreau, Lucy Linnett, Yann Cucherat, Thomas Larroche, Soufia Halim, Jean-Claude Magnan, Perrine Escallier, Victor Chetrari, Sylvie Duforestel, Matthias Benjamin Bolz, Yvan Kazazyan, Petronella Steyn Wathlet, Vincent Orsini, Caroline Cruveillier, Virginie Dedieu, Simon Duchene, Josette Baïz, Catherine Dardon, Barbara Nied, Margot Boucher, Julien Ferando, Catherine Depetri Monghal.

Port-Saint-Louis-du-Rhône – 14h28

Alexandre Caizergues, Jennifer Molesti, Christian Vromen, Thierry Penichon, Robert Amelta.

Istres – 15h41

Alexandre Martin, Elisa Augé, Virginie Labourdette, Florent Marée, Sandra Galetto, Patrick Moreno, Maria Sanner, Jérémy Genoud, David Schulz, Eric Dargent, Myriam Sauze, Jeremy Roblin, Louis Chen, Marie-Hélène Guarnaccia, Marie-José Boudaille, Nathalie Granger.

Eygalières – 17h39

Sébastien Monceaux, Maxime Codina, Youssef Khedhri, Gaëlle Simonneau, Gilles Jacques Chrisostome Larrivé, Catherine Albinet.

Arles (ville étape) – 18h18

Aurélie Giubergia, Myriam Kloster, Laetitia Lesain-Fromentin, Myriam Pastorino, Estelle Querard, Patricia Vernier, Simon Cayron, Olivier Conte, Michel Cozzi, Romain Jaegle, Yoann Jaumel, Alexandre Pastorello, Gil Raillon, Téo Rotar, Frédéric Siegl, Laurent Tillie (ancien joueur puis entraîneur de l’équipe de France de volley entre 2012 et 2021, médaillé d’or aux Jeux de Tokyo 2020, reportés à 2021), Allan Tschupp, Mathis Bigler, Victoria Ravva (également ancien volleyeur ayant joué en équipe de France entre 2004 et 2007 comme centre), Cyril Marty, Pauline Zini, Corinne Gruber, Stéphane Gobance, Noah Serral-Lopez, Fabienne Bermond, Marc Traverso, Mickael Pignolo, Gilles Martinent, Gauthier Montagne, Dominique Thorez, Karl Sánchez (drag queen plus connue sous le nom de scène Nicky Doll), Sam (Abdesselam) Salmi, Alain Attias, Nicolas Vigne, Thibault Cerboni, Alain Arsac, Luc Dayan, Stéphanie Mariage (pongiste français handicapé, notamment médaillé d’or par équipe aux Jeux Paralympiques d’été de 2000 à Sydney).

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Barbara en ébullition après les révélations sur les effondrements, Betty arrêtée, ce qui vous attend la semaine prochaine (Résumés du 20 au 24 mai 2024 + Vidéo)
NEXT Jérémy Frérot explique pourquoi il n’a pas voulu voter pour Alphonse dans The Voice 2024