les favoris sans souci, hécatombe pour les Français… les résultats de la 3ème journée

les favoris sans souci, hécatombe pour les Français… les résultats de la 3ème journée
les favoris sans souci, hécatombe pour les Français… les résultats de la 3ème journée

Dans une journée une nouvelle fois perturbée par la pluie, les matches programmés sur les courts annexes n’ont débuté qu’à 16 heures, et certains se sont terminés très tard mardi soir.

Sur le court central, Elena Rybakina, Casper Ruud et Aryna Sabalenka n’ont pas traîné pour leur entrée en lice. Pour le dernier tournoi de sa carrière, Alizé Cornet n’a pas fait le poids face à la Chinoise Qinwen Zheng alors que sept autres Françaises ont également été éliminées.

Seul Arthur Rinderknech a sauvé l’honneur français en se qualifiant pour le deuxième tour.

Retrouvez tous les résultats dans cet article dédié, qui sera mis à jour tout au long de la journée.

Simple messieurs

Casper Ruud (NOR/n°7) bat Felipe Meligeni Alves (BRE) : 6-3, 6-4, 6-3

Tomas Martin Etcheverry (ARG/n°28) bat Arthur Cazaux (FRA) : 3-6, 6-2, 6-1, 6-4

Alex de Minaur (AUS/n°11) bat Alex Michelsen (USA) : 6-1, 6-0, 6-2

Tomas Machac (RTC) bat Nuno Borges (POR) : 7-6 (3), 6-4, 6-3

Arthur Rinderknech (FRA) bat Adam Walton (AUS) : 6-2, 6-4, 7-5

Alejandro Davidovich Fokina (ESP) bat Valentin Vacherot (MON) : 4-6, 6-2, 6-2, 7-6 (2)

Taylor Fritz (USA/n°12) bat Federico Coria (ARG) : 2-6, 6-1, 6-2, 6-1

Mariano Navone (ARG/n°31) bat Pablo Carreno Busta : 5-7, 6-1, 6-3, 6-0

Jan-Lennard Struff (ALL) bat Roman Andres Burruchaga (ARG) : 6-3, 6-2, 6-1

Jaume Munar (ESP) bat Roberto Bautista Agut (ESP) : 6-1, 4-6, 6-4, 6-1

Flavio Cobolli (ITA) bat Hamad Medjedovic (SER) : 6-2, 6-3, 6-7 (2), 6-3

Holger Rune (DAN/n°13) bat Daniel Evans (GBR) : 6-4, 6-4, 6-4

Luciano Darderi (ITA) bat Rinky Hijikata (AUS) : 6-3, 7-6 (6), 6-1

Giulio Zeppieri (ITA) bat Adrian Mannarino (FRA/n°22) : 4-6, 6-2, 6-1, 6-2

David Goffin (BEL) bat Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) : 4-6, 6-4, 6-3, 6-7 (4), 6-3

Tallon Griekspoor (HOL/n°26) bat Mackenzie McDonald (USA) : 6-3, 6-4, 1-6, 6-2

Roberto Carballes Baena (ESP) bat Constant Lestienne (FRA) : 6-3, 7-5, 4-6, 6-2

Novak Djokovic (SER/n°1) bat Pierre-Hugues Herbert (FRA) : 6-4, 7-6, 6-4

Thanasi Kokkinakis (AUS) bat Alexei Popyrin (AUS) : 4-6, 7-6 (10/8), 6-3, 5-7, 6-3

Alexander Bublik (KAZ/n°19) bat Grégoire Barrère (FRA) : 6-4, 7-5, 6-3

Simple dames

Elena Rybakina (KAZ/n°4) bat Greet Minnen (BEL) : 6-2, 6-3

Qinwen Zheng (CHN/n°7) bat Alizé Cornet (FRA) : 6-2, 6-1

Aryna Sabalenka (BLR/n°2) bat Erika Andreeva (RUS) : 6-1, 6-2

Petra Martic (CRO) bat Kristina Mladenovic (FRA) : 6-4, 6-4

Elina Avanesyan (RUS) bat Zhu Lin (CHN) : 6-2, 6-4

Arantxa Rus (HOL) bat Angelique Kerber (ALL) : 6-4, 6-3

Daria Kasatkina (RUS/n°10) bat Magdalena Frech (POL) : 7-5, 6-1

Elise Mertens (BEL/n°25) bat Maria Lourdes Carle (ARG) : 6-3, 7-6 (8)

Anna Blinkova (RUS) bat Sorana Cirstea (ROU/n°28) : 6-3, 3-6, 7-6 (5)

Peyton Stearns (USA) bat Lucija Ciric Bagaric (CRO) : 6-3, 6-7 (8), 7-6 (6)

Tamara Korpatsch (ALL) bat Ashlyn Krueger (USA) : 4-6, 6-4, 7-6 (9)

Madison Keys (USA/n°14) bat Renata Zarazua (MEX) : 6-3, 6-2

Emma Navarro (USA/n°22) bat Zeynep Sonmez : 6-2, 6-0

Mirra Andreeva (RUS) bat Emina Bektas (USA) : 6-2, 6-3

Moyuka Uchijima (JAP) bat Irene Burillo Escorihuela (ESP) : 6-1, 6-1

Mayar Sherif (EGY) bat Yue Yuan (CHN) : 6-1, 6-3

Yulia Putintseva (KAZ) bat Sloane Stephens (USA) : 6-1, 6-2

Sara Errani (ITA) bat Anna Karolina Schmiedlova (SLQ) : 6-3, 6-2

Victoria Azarenka (BLR/n°17) bat Nadia Podoroska (ARG) : 6-1, 6-0

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV « Il a d’autres objectifs que le Tour de France »
NEXT années de violence domestique à la barre