Les résultats de la 5ème journée en 1ère, 2ème et 3ème divisions

Les résultats de la 5ème journée en 1ère, 2ème et 3ème divisions
Les résultats de la 5ème journée en 1ère, 2ème et 3ème divisions

La 5ème journée du championnat des clubs vétérans s’est déroulée ce jeudi 23 mai, voici les résultats.

En 1ère division

Groupe A : Pétanque Cadurcienne (2) bat Puy-l’Evêque : 28-8 ; Béduer (2) bat Saint-Céré (1) : 26-10 ; Montcuq (1) bat Trespoux (1) : 26-10. Classement (les 5 matchs) : 1. Montcuq (1) 14 pts (+60) ; 2. Puy-l’Évêque 12 pts (+12) ; 3. Béduer (2) 11 pts (+12) ; 4. Saint-Céré (1) 9 pts (-8) ; 5. Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-32) ; 6. Trespoux (1) 5 pts (-44).

Groupe B : Pétanque Cadurcienne (1) bat Ginouillac (1) : 26-10 ; Gourdon (2) bat Tauriac (1) : 22-14 ; Gramat (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) : 20-16. Classement, (les 5 matchs) : 1. Pétanque Cadurcienne (1) 13 pts (+52) ; 2. Gramat (1) 11 pts (+12) ; 3. Gourdon (2) 11 pts (-8) ; 4. Mayrinhac-Lentour (1) 9 pts (+8) ; 5. Tauriac (1) 8 pts (-20) ; 6. Ginouillac (1) 8 pts (-44).

En 2ème division

Groupe A : Assier (1) bat Latronquière : 22-14 ; Saux (1) bat Vers : 20-16 ; La Pétanque Marnhacoise bat Mercuès (2) : 20-16.

Classement (les 5 matchs) : 1. Saux (1) 15 pts (+68) ; 2. Pétanque Marnhacoise 13 pts (+24) ; 3. Assier (1) 11 pts (-16) ; 4. Mercuès (2) 9 pts (+24) ; 5. Environ 6 pts (-32) ; 6. Latronquière 6 pts (-68).

Groupe B : Capdenac le Haut (1) bat la Pétanque Figeacoise (1) : 20-16 ; Sauzet (1) bat Espédaillac : 22-14 ; Lamagdelaine bat Lhospitalet : 20-16. Classement (les 5 matchs) : 1. Lhospitalet 13 pts (+48) ; 2. Sauzet (1) 13 pts (+36) ; 3. Lamagdelaine 11 pts (0) ; 4. Espédaillac 9 pts (-20) ; 5. Pétanque Figeacoise (1) 7 pts (-4) ; 6. Capdenac le Haut (1) 7 pts (-60).

En 3ème division

Groupe A : Luzech (3) bat Prayssac (1) : 26-10 ; Cajarc (1) bat Reyrevignes : 28-8 ; Miers (1) bat St Michel Loubéjou : 30-6. Classement (les 5 matchs) : 1. Luzech (3) 12 pts (+44) ; 2. Cajarc (1) 12 pts (+36) ; 3. Miers (1) 12 pts (+32) ; 4. Prayssac (1) 12 pts (+4) ; 5. Reyrevignes 7 pts (-32) ; 6. Saint-Michel-Loubéjou 5 pts (-84).

Groupe B : Castelnau-Montratier (1) bat Capdenac le Haut (2) : 24-12 ; Prayssac (2) bat Tauriac (2) : 30-6 ; Saint-Céré (2) et Saint-Géry : 18-18. Classement (les 5 matchs) : 1. Prayssac (2) 15 pts (+72) ; 2. Saint-Géry 11 pts (+8) ; 3. Saint-Céré (2) 10 pts (+12) ; 4. Castelnau-Montratier (1) 10 pts (-4) ; 5. Tauriac (2) 7 pts (-36) ; 6. Capdenac le Haut (2) 7 pts (-52)

Groupe C : Sousceyrac bat Cressensac-Sarrazac (1) : 20-16 ; Gourdon (3) bat Pétanque Orlinde Bretenoux : 34-2 ; Cahors Sport Pétanque bat Mayrinhac-Lentour (2) : 26-10. Classement (les 5 matchs) : 1. Cahors Sport Pétanque 15 pts (+76) ; 2. Sousceyrac 13 pts (+47) ; 3. Cressensac-Sarrazac (1) 10 pts (-4) ; 4. Gourdon (3) 9 pts (+12) ; 5. Mayrinhac-Lentour (2) 8 pts (-12) ; 6. Pétanque Orlinde Bretenoux 4 pts (-119).

Groupe D : Luzech (2) bat la Pétanque Figeacoise (2) : 20-16 ; Béduer (3) bat l’Entente Limogne Marcilhac-sur-Célé : 22-14 ; La Pétanque Souillagaise (1) bat Saint-Germain-du-Bel-Air : 28-8. Classement (les 5 matchs) : 1. Pétanque Souillagaise (1) 15 pts (+104) ; 2. Luzech (2) 13 pts (+16) ; 3. Béduer (3) 9 pts (-4) ; 4. Saint-Germain-du-Bel-Air 9 pts (-12) ; 5. Pétanque Figeacoise (2) 7 pts (-28) ; 6. Limogne Marcilhac-sur-Célé 7pts (-76).

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV l’adolescent reconnaît également des motivations sexuelles – .
NEXT Une interview vertieft die Gräben – .