1km de danse, la journée festive et libre à Pantin, le long du canal de l’Ourcq – .

1km de danse, la journée festive et libre à Pantin, le long du canal de l’Ourcq – .
1km de danse, la journée festive et libre à Pantin, le long du canal de l’Ourcq – .

Mis en place par le Centre National de la Danse, cet événement débute au CN D (Centre National de la Danse) et s’étend jusqu’à la Place de la Pointe, le long de la Canal de l’Ourcq. Vous pouvez venir simplement admirer performances d’artistes issus de différents groupes sociaux et origines géographiques, découvrez de nouvelles styles de danse, et peut-être même découvrir une passion, qui sait ? De nombreux espaces sont disponibles pour faire ressortir votre âme libre et créative, afin de danser avec vos amis ou inconnus pendant plusieurs heures !

Le programme à ne pas manquer

Terrasse Nord du CN D (Accessible depuis la rive du canal de l’Ourcq)

  • 14h30: AS Drancy (jazz moderne, zumba)
  • 15:00: Centre de formation en danse de Cergy (moderne, hip-hop, contemporain)
  • 15h30: Association Pavillonnaise pour la Jeunesse et la Culture (jazz moderne)
  • 16h00: Conservatoire d’Aubervilliers La Courneuve, département danse (contemporain, jazz, classique)
  • 16h30: ACB Danse Bobigny (jazz moderne)
  • 17h00: Adolescent africain (danse afro)
  • 17h30: Étoile d’Or des Lilas (classique, jazz moderne)
    Présentation suivie d’une initiation

Jardin du 19 mars 1962 (Accès : 29 quai de l’Ourcq)

  • 14h00 : Échauffement collectif par Kate alias Spiritz (Krump)
  • 14h30: Tierra (extrait) par Ana Ramo (flamenco)
  • 15:00: Bal de la Renaissance de Bassa Toscana – Conservatoire de Pantin (baroque)
  • 15h30: Élan, une école d’égalité des chances du CN D avec Julien Monty (danse improvisation)
  • 16h00: FANTÔMES #1 de Jeanne Alechinsky – Paramour Cie (contemporain)
  • 16h30: Giulia Pesole et son groupe (tarentelles, danses traditionnelles du sud de l’Italie)
  • 17h00: Outrar de Calixto Neto (contemporain)
  • 17h30: De l’autre côté du canal avec les chorégraphes de La Fabrique de la danse (contemporaine)
    Présentation suivie d’une initiation

Théâtre Fil de l’Eau (Accès : chemin de halage le long du canal de l’Ourcq)

  • 14h30: Davina Samba (samba)
  • 15:00: Gigi de Joachim Maudet (interprétation)
  • 15h30: Société Mimi (contemporain, hip-hop, modern jazz, danses latines)
  • 16h00: Cosmogonie – Collège République de Bobigny (performance)
  • 16h30: Aux couleurs du temps (Danses latines)
  • 17h00: Gratuit de la compagnie du dernier moment – ​​Nicolas Vogel (théâtre et danse)
  • 17h30: bullet time (extrait) de Maya Masse, Wrestler et Louis Schild (krump et contemporain)
    Présentation suivie d’une initiation

Courrier Charles de Gaulle

  • 14h30: HantisesPedro Gomes (contemporain)
  • 15:00: Assembléun projet CN D (restitution atelier)
  • 16h00: Connaissancel’histoire d’un ancêtre de Solen Athanassopoulos (Cie Moakosso) (hip-hop)
  • 16h30: Coupes profondes (extraits) de Bryan Campbell (contemporain)
  • 17h00: Okapi (danse traditionnelle congolaise)
  • 17h30: Amelle de Mai Júli Machado (contemporain)
    Présentation suivie d’une initiation

Place de la Pointe

  • 14h00 : Échauffement collectif par Max Diadok (Cie Boukousou) (gwoka)
  • 14h30: Tragédie prolongée par le collectif ARNA (contemporain)
  • 15:00: Conservatoire de Pantin, département danse (classique, jazz, hip-hop)
  • 16h00: Germain Zambi alias JR Sniper (Krump)
  • 16h30: Projets de danse jeunesse dans la Ville de Pantin (krump, hip-hop

Juste avant le début de l’été, c’est l’occasion idéale de valider vos nouveaux pas de danse, gratuit ! Une bonne affaire à ne pas manquer !

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV cette marque réintroduit les prix de revient ! – .
NEXT un biodigesteur résidentiel pour transformer les déchets en gaz pour la cuisine