Le classement à l’issue de la 21e et dernière étape

Le classement à l’issue de la 21e et dernière étape
Le classement à l’issue de la 21e et dernière étape

Rédaction Media365 : publié le dimanche 26 mai 2024 à 20h03

Retrouvez tous les classements du Giro, à l’issue de la vingt et unième et dernière étape de cette édition 2024 disputée ce dimanche.

CYCLISME / TOUR D’ITALIE 2024

Le classement à l’issue de la 21ème étape – dimanche 26 mai 2024

Classification générale

1- Tadej Pogacar (SLO/UAE Team Emirates) en 79h14’03”
2- Daniel Felipe Martinez (COL/Bora-Hansgrohe) à 9’56”
3- Geraint Thomas (GBR/Ineos Grenadiers) à 10’24”
4- Ben O’Connor (AUS/Decathlon-AG2R La Mondiale) à 12’07”
5- Antonio Tiberi (ITA/Bahrain Victorious) à 12’49”
6- Thymen Arensman (PBS/Ineos Grenadiers) à 14’31”
7- Einer Rubio (équipe COL/Movistar) à 15’52”
8- Jan Hirt (RTC/Soudal-Quick Step) à 18’05”
9- Romain Bardet (FRA/DSM Firmenich-PostNL) à 20’32”
dix- Michael Storer (AUS/Tudor) à 21’11”

16- Valentin Paret Peintre (FRA/Decathlon-AG2R La Mondiale) à 43’26”
21- Alex Baudin (FRA/Decathlon-AG2R La Mondiale) à 1:00:47
26- Aurélien Paret Peintre (FRA/Decathlon-AG2R La Mondiale) à 1h22’55”
42- Lilian Calméjane (FRA/Intermarché-Wanty) à 2:23:01
48- Julien Alaphilippe (FRA/Soudal-Quick Step) en 2h35’58”

Classement par points

1- Jonathan Milan (ITA/Lidl-Trek) 352 points
2- Kaden Groves (AUS/Alpecin-Deceuninck) 225
3- Tim Merlier (BEL/Soudal-Quick Step) 193
4-Julien Alaphilippe (FRA/Soudal-Quick Step) 132
5- Tadej Pogacar (SLO/UAE Team Emirates) 126

Classement du meilleur grimpeur

1- Tadej Pogacar (SLO/UAE Team Emirates) 270 points
2- Giulio Pellizzari (Groupe ITA/VF-Bardiani CSF-Faizanè) 206
3- Georg Steinhauser (ALL/EF Education-EasyPost) 153
4- Nairo Quintana (équipe COL/Movistar) 114
5-Julien Alaphilippe (FRA/Soudal-Quick Step) 101

Classement du meilleur jeune

1- Antonio Tiberi (ITA/Bahrain Victorious) en 79h26’52”
2- Thymen Arensman (PBS/Ineos Grenadiers) à 1’42”
3- Filippo Zana (ITA/Jayco-AlUla) à 11’10”
4- Davide Piganzoli (ITA/Team Polti Kometa) à 19’34”
5- Valentin Paret Peintre (FRA/Decathlon-AG2R La Mondiale) à 30’37”

Classement des équipes

1- Decathlon-AG2R La Mondiale (FRA) en 238h30’07”
2- Ineos Grenadiers (GBR) à 44’23”
3- UAE Team Emirates (EAU) à 1:01:50
4- Bahreïn Victorieux (BAH) à 1:20:25
5- Movistar (ESP) à 1:51:00

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV “c’est le point noir de la soirée”
NEXT Les supporters anglais ont littéralement vidé un bar à Gelsenkirchen