Les résultats du premier tour de législatives anticipées est tombé. Dans chacune des 12 circonscriptions de Seine-Saint-Denis, on connaît désormais les noms des députés qui pourront se présenter au second tour des élections, dimanche prochain.
Candidats sur 93 au second tour, par circonscription
1temps constituency (Épinay-sur-Seine, L’Île-Saint-Denis, Saint-Denis (west and south of the canal), Saint-Ouen):
- Rassemblement national : Julien Grazioli : 11,49%
- Presidential majority: Jean-Pierre Monfils: 14.79%
- Nouveau Front Populaire – LFI : Éric Coquerel : 65,28% (élu)
- Ecologie positive et territoires : Gersende Le Maire : 2,10%
- Lutte Ouvrière : Alain Aubry : 13h30
- Parti des travailleurs : Paul Uhalde : 0,49 %
- Gaëll Falisz : 0,04 %
- Emmanuel Bilongo Mambeweni : 0,15%
- Nabil Bouard : 1,48%
- François Péguillet: 2.89%
2et circonscription (Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis au nord et à l’est du canal, Villetaneuse) :
- Nouveau Front Populaire – PCF : Stéphane Peu : 71,80% (élu)
- Mouvement démocrate : Samantha Uk : 7,43%
- Lutte ouvrière : Agnès Renaud : 1,60%
- Révolution permanente : Anasse Kazib : 3,67%
- Rassemblement national : Luc Colomas : 11,81%
- Les Républicains : Louis-Auxile Maillard : 2,60%
- Equinoxe: Maki Théa Marquand: 1.09%
3e constituency (Gournay-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Neuilly-sur-Marne, Noisy-le-Grand):
- Nouveau Front Populaire – LFI : Thomas Portes : 41,68% (qualifié T2)
- Union des Démocrates et Indépendants : Éric Allemon : 11,47%
- Centre divers : Djénéba Diaby : 4,95%
- Divers centre : Patrice Anato : 11,15%
- Workers’ struggle: Maëlle Gaucherand: 0.91%
- Rassemblement national : Denis Cutin-Gielly : 21,27% (qualifié T2)
- Gaspard Nicolle: 0%
- Maxence Buttey : 2,31 %
- Stéphanie Richard : 5,47 %
- Sarah Astrid Dacko : 0,78%
4et constituency (Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Dugny, Stains):
- Nouveau Front Populaire – PCF : Soumya Bourrouaha : 44,52% (qualifiée T2)
- Renaissance : Hamza Rabehi : 6,86 %
- LFI : Mohamed Awad : 23,90% (qualifié T2)
- Workers’ Struggle: Marlène Ley: 0.97%
- National Rally: Colette Lévêque: 16.49%
- Matthieu Belin : 0,07 %
- Omar Mirali : 0,29%
- Micaël Vaz : 5,60 %
- Sonia Attig : 0,30 %
- Virginie Pottier: 0.05%
- Amirdine Farouk : 0,95 %
5e circonscription (Bobigny, Le Bourget, Drancy) :
- Nouveau Front Populaire – La Seine-Saint-Denis au cœur : Aly Diouara : 33,11% (qualifié T2)
- Union des démocrates et indépendants : Aude Lagarde : 24,56% (qualifiée T2)
- Dissident LFI : Raquel Garrido : 23,65% (qualifiée T2)
- Lutte ouvrière : Rodolphe Feger : 0,98%
- Rassemblement national : Éric Kozelko : 17,40%
- Hélène Ballouhey: 0%
- Tatiana Boutignon : 0 %
- Markeins Pierre: 0.31%
6et circonscription (Aubervilliers, Pantin) :
- Union des Démocrates et Indépendants : Nathalie Sack : 13,94%
- Nouveau Front Populaire – LFI : Bastien Lachaud : 71,68% (élu)
- Lutte ouvrière : Nathalie Arthaud : 2,77%
- Nacéra Salhaoui: 11.61%
7e constituency (Bagnolet, Montreuil):
- Nouveau Front populaire – LFI : Sabrina Ali-Benali : 36,38% (qualifiée T2)
- Horizons : Pauline Breteau : 10,06 %
- LFI dissident: Alexis Corbière: 40.19% (qualified T2)
- Workers’ struggle: Aurélie Jochaud: 0.63%
- Pôle de renaissance communiste en France : Yannick Duterte : 0,33%
- Rassemblement national : Françoise Trova : 9,69%
- Sébastien Atlani: 0.14%
- Éric Verhaeghe : 0,95%
- Antoine Toché : 1,31 %
- Elsa Caudron : 0,30%
8et constituency (Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble):
- Nouveau Front Populaire – PS : Fatiha Kéloua Hachi : 49,30% (qualifiée T2)
- Divers à droite : Didier Fort : 13,74%
- Les Républicains : Franck Yonboué : 9,87%
- Lutte des travailleurs : Gregory Tobeilem : 1,31%
- National Rally: Sébastien Jolivet: 23.86% (qualified T2)
- Reconquête : Sylvio Valente : 1,63%
- Hélène Dupuy : 0,07%
- Ntela Bardaï : 0,22 %
9et constituency (north-west of Bondy, Les Lilas, Le Pré-Saint-Gervais, Noisy-le-Sec, Romainville):
- New Popular Front – LFI: Aurélie Trouvé: 63.19% (elected)
- Democratic Movement: Manon Chaumette: 15.03%
- Les Républicains : Pierre Robenson : 4,38%
- Lutte ouvrière : Jean-Paul Burot : 1,44%
- Rassemblement national : Clara Bourassin : 15,11%
- Christel Keiser : 0,86%
dixet constituency (Aulnay-sous-Bois, south-east of Bondy, Les Pavillons-sous-Bois):
- Nouveau Front Populaire – LFI : Nadège Abomongoli : 52,60% (élue)
- Les Républicains : Alain Ramadier : 17,62%
- Lutte ouvrière : Gaëtan Minardi : 1,39%
- Rassemblement national : Monique Trova : 18,31%
- Reconquest: Praince Germain Loubota: 0.94%
- Ahmed El Ouafi : 0,72%
- Amèle Bentahar : 0,21 %
- Martial Meyongo Amougou : 8,21 %
11e constituency (Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte):
- New Popular Front – LFI: Clémentine Autain: 62.65% (elected)
- Union des Démocrates et Indépendants : Kahina Näit-Kaci : 2,26%
- Divers centre : Fayza Basini : 10,44%
- Lutte ouvrière : Charlotte Séchet : 1,09%
- Rassemblement national : Renée Joly : 18,88%
- Lucien Belzane : 0 %
- Max Maran : 4,68 %
12et constituency (Clichy-sous-Bois, Coubron, Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy, Vaujours):
- Nouveau Front Populaire – POI : Jérôme Legavre : 45,11% (qualifié T2)
- Divers à droite : Xavier Lemoine : 12,88%
- Lutte ouvrière : Amal Aissaoui : 1,29%
- National Rally: Jean-François Perier: 26.04% (qualified T2)
- Horizon : Virginie Roitman : 12,57 %
- Dominique Vincenot: 0.70%
- Didier Martinot: 0%
- Francis Dijos : 1,40%
- Sergent Kirma : 0 %
Related News :