Par
Nicolas Démollien
Publié le
17 juin 2024 à 15h46
; mis à jour le 17 juin 2024 à 15h53
Voir mon actualité
Suivre l’actualité lilloise
Depuis le dimanche 16 juin 2024, le candidats officiels à élections législatives 2024 sont connus. A Lille et dans le NordCe bulletin de vote sera marqué par un enjeu de taille après les européennes : le Rassemblement national confirmera-t-il sa percée dans le département ? La gauche continuera-t-elle à résister dans la capitale flamande ? En attendant de pouvoir y répondre, nous vous fournissons toutes les personnalités qui participera au course aux urnes.
Tous les candidats aux législatives du Nord
Voici les 123 candidats qui apparaissent dans le 21 circonscriptions qu’est-ce que le Nord.
- 1ère circonscription (Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin), Loos
–Allison Marinho
– Maxime Legrand
– Michel Laurencot
– Carole Leclercq (IA)
–Véréna Priem
– Amy Bah (Divers gauche)
– Audric Alexandre
– Frédéric Chaouat
–Adel Bousalham
– Ligne Marage
– Brice Lauret (LR)
– Pierre Madeleine
– Vanessa Duhamel (Ensemble)
– Aurélien Le Coq (Front populaire-LFI)
- 2e circonscription (Lille Est, Villeneuve-d’Ascq Nord, Villeneuve-d’Ascq Sud, Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin)
– Ugo Bernalicis (Front populaire-LFI)
– Pascale Rougée (Lutte ouvrière)
– Claire Guénon
– Étienne Testart
– Philippe Guérard (IA)
– Violette Salanon (Ensemble – Renaissance)
– Caroline Vannier-Boisard (LR)
- 3ème circonscription (Cantons d’Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon)
– Sandra Delannoy (IA)
– Louis Mahieu (Reconquête)
– Benjamin Saint-Huile (Nouveau Front populaire)
– Marie-Claude Rondeaux (Lutte ouvrière)
- 4e circonscription (Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle)
– Damien Scali
– Franck Boyaval
– Brigitte Liso (Ensemble – Renaissance)
– Sébastien Leblanc (LR)
– Nicolas Leneign (Divers gauche)
– Anne Morand (IA)
– Charlotte Brun (Front Populaire-PS)
– Patrick Jardin (Reconquête)
– Fatima Abdellaoui (Lutte ouvrière)
- 5ème circonscription (Cantons de La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud)
– Chloé Olivereau
– Raymond Covain (Lutte ouvrière)
– Victor Catteau (IA)
– Ophélie Delneste (Front populaire-LFI)
– Sébastien Huyghe (Ensemble – Renaissance)
- 6ème circonscription (Cantons de Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq, Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems)
– Célia Pereira (Front Populaire-LFI)
– Jimi Erotico (LR)
– Charlotte Parmentier – Lecocq (Ensemble – Renaissance)
– Marie-Hélène Quatreboeufs (soutenue par le RN et le LR Eric Ciotti)
– Frédéric Barrez (Lutte ouvrière)
- 7ème circonscription (Cantons de Lannoy (moins les communes d’Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest
– Félicie Gérard (Ensemble)
– Céline Sayah (IA)
– Jean-Sébastien Willem (Reconquête)
– Nicolas Schuurman (Lutte ouvrière)
– Karima Chouia (Front populaire-Les écologistes)
- 8ème circonscription (Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord)
– Ethan Leys (IA)
– David Guiraud (Front Populaire-LFI)
– Tarik Mekki (Ensemble – Renaissance)
– Françoise Delbarre (Lutte ouvrière)
– Maël Camerlynck (Debout France)
- 9e circonscription (Lille Nord-Est (moins la commune de Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud
– Mathias Dhelin
– Christine Landru (IA)
– Violette Spillebout (Ensemble – Renaissance)
– Valérie Talpaert (Reconquête)
– Frédéric Gruzon
– Alice Pogam (LR)
– Odile Vidal-Sagnier (Front populaire-Les écologistes)
– Chantal Sarazin
–Charles Delavenne
- 10ème circonscription (Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est)
– Bastien Verbrugghe (RN)
– Jérôme Garcia
– Gustave Vigue-Desplaces (Reconquête)
– Leslie Mortreux (Front Populaire-LFI)
– Gérald Darmanin (Ensemble – Renaissance)
– Marcellin Brazón
– Christophe Charlon (Lutte ouvrière)
- 11e circonscription (Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme)
– Ingrid Brulant – Fortin (Ensemble – Renaissance)
–Jonathan Wilson
– Maxime Moulin (RN)
– Roger Vicot (Front Populaire-PS)
–Robin Coupigny
– Carole Bailleul
- 12ème circonscription (Cantons d’Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes)
–Laurent Lehrhaupt
– Bernard Baudoux (Front Populaire-PCF)
– Sébastien Seguin (Diverse droite, soutenu par Ensemble)
– Michael Taverne (IA)
– Isabelle Prévost (Reconquête)
- 13ème circonscription (Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe)
– Julien Gokel (PS, soutenu par Ensemble)
– Clément Bézine
– Maxence Accart (IA)
– Damien Lacroix (Front Populaire-LFI)
- 14e circonscription (Cantons de Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout)
– Anne-Lise Perché
– Philippine Heyman (Front Populaire-PCF)
– Jean-Baptiste Gardes (soutenu par le RN)
– Sandrine Desrayaud
–Paul Christophe (Horizons)
- 15ème circonscription (Cantons de Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde)
– Pierrick Berteloot (RN)
– Emilie Ducourant (Front populaire-Les écologistes)
– Jean-Pierre Bataille (Ensemble – Renaissance)
–Benjamin Dubiez
- 16e circonscription (Canton de Marchiennes, Communes d’Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers)
– Matthieu Marchio (RN)
– François Cresta (Ensemble)
– Alain Bruneel (Front Populaire-PCF)
– Eric Pecqueur (Lutte ouvrière)
- 17ème circonscription (Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes d’Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes d’Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest)
– Thierry Tesson (soutenu par le RN et le LR Eric Ciotti)
–Loïck Brouazin
– Frédéric Chéreau (Front populaire-PS)
– Guillaume Honoré (Horizons)
– Cédric Fluckiger
- 18e circonscription (Cantons de Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing)
– Alexandre Dufosset (IA)
– Benoît Maréchal
– Nicolas Siegler (Ensemble – Renaissance)
– Nadine Reynaert
- 19ème circonscription (Cantons de Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes)
– Cédric Brun
– Sébastien Chenu (RN)
– Franck Watelet (Ensemble – Renaissance)
– Djémi Drici
– Cécile Bourlet
- 20ème circonscription (Cantons d’Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies , Odomez, Vicq, Vieux-Condé)
– Guillaume Florquin (IA)
– Élisabeth Gondy
– Pierre-Luc Vervandier (Ensemble).
– Fabien Roussel (Front Populaire-PCF)
– Dimitri Mozdierz
- 21e circonscription (Cantons de Condé-sur-l’Escaut (moins les communes d’Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie incluse dans la canton de Valenciennes Sud), commune de Saint-Saulve)
– Pierrick Colpin
– Édith Duquesnoy
– Laurent Lasselin (Debout La France)
– Laurence Bara (IA)
– Séverine Duminy (Reconquête)
– Valérie Létard (LR – UDI)
Retrouvez également tous les candidats en lice dans le Pas-de-Calais dans notre article en ligne.
Suivez toute l’actualité de vos villes et médias préférés en vous abonnant à Mon Actu.
Related News :