les principaux candidats de la Marne, des Ardennes et de l’Aisne

les principaux candidats de la Marne, des Ardennes et de l’Aisne
les principaux candidats de la Marne, des Ardennes et de l’Aisne

L’élection des représentants français au Parlement européen aura lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Ils seront 81 sur un total de 720 députés pour la législature 2024-2029.

Les électeurs voteront pour une liste nationale de 81 candidats, parmi tous ceux présentés par partis et groupements politiques (le nombre de candidats étant égal au nombre de sièges à pourvoir).

Les candidats présentés seront élus selon les règles de la représentation proportionnelle (principe commun à tous les États membres), au scrutin de liste avec la moyenne la plus élevée. Les listes ayant obtenu au moins 5 % des voix bénéficieront d’un nombre de sièges proportionnel à leur nombre de voix, et les sièges seront attribués selon l’ordre de présentation sur chaque liste.

Publié dans Journal officiel à partir du 18 mai 2024, on compte trente-sept listes (il y en avait trente-quatre lors des élections européennes de 2019).

Voici nos principaux candidats de la Marne, des Ardennes et de l’Aisne.

La France Insoumise (LFI), « La France insoumise – Union populaire » (tête de liste Manon Aubry) : Anthony Smith (4e), inspecteur du travail, Marne ; Nahima Lounis (33e), accompagnement d’étudiants en situation de handicap, Ardennes.

Rassemblement National (RN), « La France revient ! » » (tête de liste Jordan Bardella) : Anne-Sophie Frigout (8e), conseillère régionale du Grand Est, Marne ; Flavien Termet (69e), délégué départemental du Rassemblement national des Ardennes ; Franck Briffaut (79e), maire de Villers-Cotterêts, Aisne.

Europe Ecologie Les Verts (EELV), « Europe Ecologie » (tête de liste Marie Toussaint) : Christophe Dumont (70 ans)e), conseiller régional du Grand Est, Ardennes.

LREM-Modem, « Besoin d’Europe » (tête de liste Valérie Hayer) : Dimitri Oudin (40 ans)e), conseiller municipal de Reims (Marne) ; Eva Attina (67e), étudiant, Ardennes.

Les Républicains (LR), « Le droit de faire entendre la voix de la France en Europe » (tête de liste François-Xavier Bellamy) : Valentin Lagarde (41 ans)e), secrétaire départemental de la Marne, conseiller municipal à Dizy (Marne) ; Ludovic Beaurain (49e), éleveur, maire de Villers-devant-Mouzon, Ardennes ; Vincent Léglantier (55e), conseiller municipal à Sézanne (Marne).

Lutte ouvrière (LO), « Lutte ouvrière, le camp des travailleurs » (tête de liste Nathalie Arthaud) : Mink Takawé (17 ans)e), professeur des écoles, Ardennes ; Anne Zanditénas (21e), enseignant au lycée professionnel, Aisne ; Thomas Rose (44e), institutrice, Marne.

« L’écologie au centre » (tête de liste Marc Governatori) : Juliette de Causans (2e), Ardennais, professeur, Reims.

Notez que les listes « Réveillez l’Europe », « Gauche unie pour le monde du travail soutenue par Fabien Roussel » , « La France fière a soutenu Eric Zemmour » dont les têtes de liste sont respectivement Raphaël Glucksmann, Léon Deffontaines et Marion Maréchal, ne comprennent pas les Marnais, les Ardennais et les Axonais.

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Un expert explique le soutien croissant à l’initiative marocaine d’autonomie
NEXT Découvrez la liste des candidats aux élections législatives anticipées dans la Nièvre